Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3853
4 Декабря 2014


4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.
Правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство собора. По окончании богослужения владыка Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил значение Божией Матери в жизни православного человека и призвал всех чаще молитвенно обращаться к Заступнице рода христианского.
Введение во храм Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.
Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. В Иерусалимском храме отроковицу встретил первосвященник и по внушению свыше ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил он с очистительной жертвенной кровью.
Каждый праздник Матери Божьей – особенный. И только праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы открывает человеку образ того, к чему мы призваны, куда зовет нас всех Господь через молитву и покаяние – во Святая Святых.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии