Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
7 Февраля 2015
4 февраля 2015

/ 4 февраля в Магаданском драматическом и музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года литературы в Магаданской области. В мероприятии приняли участие представители Магаданской епархии – секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, иерей Даниил Омуралиев, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный заметил, что в 2015 году мы отмечаем юбилеи не только Александра Грибоедова, Антона Чехова, Иосифа Бродского, Ивана Бунина, но и наших магаданских писателей и поэтов: Юрия Рытхэу, Германа Волкова, Анатолия Жигулина, Бориса Некрасова, Владимира Богораза-Тана, Бориса Рубина, Станислава Дорохова, Зинаиды Бабцевой. Также 60 лет исполняется выходу в свет литературно-художественного альманаха "На Севере Дальнем".

"Литература Северо-Востока была и остается неотъемлемой частью российской культуры, – заявил глава региона. – Важно, чтобы она оставалась востребованной и помогала нам стать мудрее и добрее, познать истину, не допустить любых попыток тотального, массового подхода к решению проблем человеческого существования".

По мнению Владимира Печеного, Год литературы призван вернуть нас к книге, которая формирует взгляды, воспитывает душу и сердце, учит уважать самих себя, ценить родной язык, быть сильными и свободными. В год 70-летия Великой Победы нашего народа над фашизмом это особенно значимо, чтобы не допустить фальсификации истории, быть достойными памяти своих дедов и прадедов.

Приятным сюрпризом для всех стал приезд в Магадан замечательных российских писателей. Овациями встречали участники торжественной церемонии автора многочисленных детских книг Андрея Усачева. На его стихах, веселых и мудрых передачах, мультфильмах выросло целое поколение юных россиян. Приветствовали лауреата премии "Национальный бестселлер" Илью Бояшова. После романа-притчи "История Мури", "Танкиста, или Белого тигра", "Повести о плуте и монахе", "Каменной бабы", "Эдема" его по праву называют Кустурицей в прозе.

Лауреат международного театрального фестиваля "Счастливые дети", председатель оргкомитета международного молодежного проекта "Мы пишем Книгу Мира", обладатель первой премии международного общественного фонда "Русская культура" за возрождение литературы для подростков России, и IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества "Алые паруса" Тамара Крюкова пообещала как эстафету пронести по всем российским городам, куда приглашена в Год литературы, теплоту, которую получила в Магадане.

Дружно аплодировал юным участникам художественной самодеятельности и уже именитым музыкантам, певцам и танцорам, мастерам художественного слова, которые помогли сделать церемонию открытия Года литературы на Колыме ярким праздником.

Пресс-служба епархии


: imagecreatefromstring() [