Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
2 Марта 2015
1 марта 2015

.1 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном Свято-Троицком соборе Магадана.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, руководитель молодежного отдела епархии иерей Димитрий Просяник, клирик Белгородской митрополии иерей Кирилл Тульнов, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

За Божественной литургией Преосвященный владыка совершил диаконскую хиротонию Василия Бызгаева.

По окончании Литургии епископ Иоанн совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Сегодня мы вспоминаем, как в IX веке верующие одержали окончательную победу над еретиками, хулившими и попиравшими святые иконы.

Это были не просто богословские споры: более века Церковь Христова подвергалась гонению едва ли не большему, чем от язычников. Святыни сжигались, а христиане, воздававшие им должное поклонение, заключались в темницы и подвергались мучениям. Победа в этих спорах означала торжество истинной веры и окончание гонений…

Несколько десятилетий назад завершилось время, которое было подобно древним гонениям: в период господства атеистического режима святые иконы, мощи и другие святыни уничтожались, подвергались поруганию. На святыни плевали, писали хульные слова и всячески глумились над ними. Такому же глумлению подвергались и люди, сохранявшие и исповедавшие веру Христову.

Сейчас благоприятное время, когда каждый может исповедовать свою веру. Но и сейчас есть атеистически настроенные люди, которые противоборствуют просвещению народа Божия словом Евангелия. Нужно помнить об этом и полагать все силы на прославление имени Божия. Каждый из нас должен жить так, чтобы люди, видя наш образ жизни, прославляли Бога. Празднование Торжества Православия напоминает нам о важности нашей причастности к делу Божиему. Если мы откажемся от веры, от заповедей Божиих, то станем неспособными к жизни по нравственному закону, неспособными к созиданию. Поэтому сегодня мы должны испытывать особое чувство ответственности за судьбу Церкви, судьбу своего Отечества», - сказал Преосвященный владыка.

В завершение архипастырь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла наградил Патриаршим знаком "700-летие преподобного Сергия Радонежского" магаданцев особенно потрудившихся на ниве христианского просвещения жителей Колымской земли.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви высокой Патриаршей награды были удостоены:

  • иерей Евгений Беляков, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Магадана;

  • Рыжов Станислав Павлович, главный редактор газеты "Вечерний Магадан";

  • Ловцова Людмила Васильевна генеральный директор Телеканала «Охотский ряд»;

  • Тукиш Виктория Александровна , доцент кафедры дошкольного и начального образования Северо-Восточного государственного университета;

  • Чурсина Элеонора Александровна доцент кафедры педагогики Северо-Восточного государственного университета;

  • Гоголева Елена Михайловна советник при ректорате Северо-Восточного государственного университета, профессор кафедры русского языка СВГУ;

  • Шмонина Татьяна Николаевна директор Муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия (английская)» г. Магадана

  • Ильяшенко Татьяна Анатольевна директор Муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия № 24» г. Магадана

  • Ампилогова Валентина Борисовна директор Магаданской областной научной библиотеки им. Пушкина.

  • Пресс-служба епархии