Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
27 Марта 2015
25 марта 2015

24 марта 2015 года в здании Администрации Президента Российской Федерации в режиме видеоконференции состоялось совещание под председательством заместителя министра по развитию Дальнего Востока О.А. Скуфинского и главы Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

В видеоконференции приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий,митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), представитель Южно-Сахалинской епархии протоиерей Василий Иванов, представитель Якутской епархии игумен Никон (Бачманов), руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин, представители органов государственной власти дальневосточных регионов на уровне заместителей глав областей и администраций, а также исполнительный директор Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» С.В. Габестро.

На совещании продолжился обмен мнениями в рамках исполнения протокола встречи в сентябре 2014 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, архиереями и руководителями регионов Дальнего Востока. Обсуждался, в частности, ход реализации выработанного в результате этой встречи плана мероприятий по сотрудничеству между органами государственной власти и Церковью в Дальневосточном федеральном округе. Со стороны региональных властей и архиереев были представлены краткие отчеты по выполнению задач, означенных в плане.

Были отмечены положительные тенденции в процессе предоставления дополнительных льгот епархиям на оплату услуг ЖКХ. На сегодняшний день в целом ряде субъектов Дальнего Востока осуществляется или прорабатывается установление пониженных коэффициентов на тарифы ЖКХ для храмов и приходских зданий. На совещании было отмечено, что, несмотря на предоставляемые льготы, многие епархии Дальнего Востока тратят практически все имеющиеся средства на оплату услуг ЖКХ, в первую очередь на отопление, в то время как социальные и просветительские проекты остаются без необходимого финансирования.

Как и на предыдущем заседании, которое состоялось 16 января 2015 года, вновь была затронута тема субсидирования авиаперелетов священнослужителей в пределах епархий. В регионах, где нет местных авиакомпаний, вопрос стоит особо остро, и у местного духовенства возникают трудности в осуществлении церковно-просветительской работы в отдаленных местах.

В ходе видеоконференции были подведены предварительные итоги реализации церковного проекта просвещения и адаптации мигрантов на Дальнем Востоке. Исполнительный директор Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» С.В. Габестро призвал дальневосточные епархии к активному участию в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Источник: Патриархия.ru