Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
22 Июня 2015
22 июня 2015

.22 июня, в День памяти и скорби —годовщину начала Великой Отечественной войны, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию у монумента «Узел памяти», посвященного магаданцам – героям фронта и тыла ВОВ.

В начале митинга к жителям столицы Колымского края обратились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский.

Память павших на фронтах Великой Отечественной и умерших от голода и лишений в тылу и в плену почтили минутой молчания и ружейным салютом.

На заупокойной литии возносились молитвы «о приснопамятных вождех и воинех, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По окончании литии Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Даже в годы атеизма при воспоминании подвига героев, положивших свои жизни за Отечество, люди произносили древние и святые слова: «Вечная Память».

Эта память есть то, то соединяет нас с нашими предками, соотечественниками, отдавшими все силы на то, чтобы мы могли сейчас жить под мирным небом. Эта память не просто словесное воспоминание – это молитва за них, молитва о том, чтобы Всещедрый Господь учинил души их в селениих праведных. Но это и молитва о том, чтобы предстательством тех, кто предстоит Его Небесному Престолу, Господь помиловал нас и оградил от врагов видимых и невидимых.

Мы видим в героях Великой Отечественной войны пример, которому должен следовать всякий русский человек: пример любви к Отечеству, к своим ближним, готовность исполнить евангельскую заповедь о высочайшей мере этой любви: положить душу за други своя», - сказал архипастырь.

В церемонии в сквере Победы приняли участие ветераны , активисты общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов, военные, а также школьники и студенты, которые поддержали акцию "Бессмертный полк". Цветы к монументу "Узел памяти" возложили руководители области и города.

Пресс-служба епархии