Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Августа 2015
2 августа 2015

.2 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Божия Илии, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Его Преосвященству сослужили насельники Лавры. Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Илия (Рейзмир), один из старейших насельников и духовников Троице-Сергиевой Лавры, празднующий в этот день тезоименитство.

После Литургии Преосвященный владыка совершил молебен перед мощами святителя Иннокентия, митрополита Московского Чудотворца. Во время молебна была освящена икона святителя, которая будет принесена в Магадан и будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Колымской столицы.

.Перед совершением молебна епископ Иоанн обратился к молящимся с проповедью: «Дорогие братья и сестры! Сердечно вас поздравляю с воскресным днем, с днем памяти пророка Божия Илии. Я прибыл в Троице-Сергиеву Лавру по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению владыки наместника. Сегодня мной была совершена Литургия в этом замечательном историческом соборе, чтобы воздать благодарение святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, за те бесчисленные чудеса, которые были явлены им в Магаданской епархии.

Буквально несколько дней назад, мы освятили на Соборной площади Магадана большой памятник святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, настоятелю сей святой Лавры. Но почему там, в Магадане? А потому что пять десятилетий своей жизни он отдал Дальнему Востоку. Молодым иркутским священником он пошел на проповедь, благовествуя всем народам, живущим в этом суровом регионе. Он совершил множество чудес. Даровал азбуку эвенам и якутам. Благодаря ему наша страна значительно расширила свои восточные границы. Благодаря ему появились на свет такие крупные города, как Благовещенск и Хабаровск. Благовещенск назван так в честь святителя Иннокентия, в честь того, что он был рукоположен в сан диакона в Благовещенском храме города Иркутска. Десятки тысяч русских людей приехали в эти отдаленные земли, чтобы освоить их, и православная вера навсегда вселилась в дальние рубежи нашего Отечества.

В преддверии освящения памятника и перенесения частицы мощей этого святого угодника в Магаданскую епархию мы собрались здесь, в храме, чтобы освятить икону святителя на его святых мощах. Затем она отправится в город Магадан».

Освященный образ святителя Иннокентия будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана вместе с частицей (кость подъема стопы) мощей святого, переданной Троице-Сергиевой Лаврой ранее правящему архиерею Магаданской епархии.

Официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой лавры/Пресс-служба епархии