Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
22 Августа 2015
18 августа 2015

/18 августа епископ Магаданский и Синегорский Иоанн прибыл в поселок Сеймчан. Преосвященный владыка совершил благодарственный молебен в новом храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в пос. Горки-8 Московской области архимандрит Дорофей (Вечканов), настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иеромонах Давид (Айрапетов), руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

За богослужением молились глава Среднеканского района Александр Таланов, ктитор храма председатель правления ООО «Тайсу» Олег Карчев, жители поселка Сеймчан.

После богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью. «Особенно отрадно видеть здесь, в поселке Сеймчан, этот благолепный храм, в стенах которого всегда будут возноситься молитвы за тех, кто принял непосредственное участие в его возведении: за Олега Геннадьевича Карчева, за руководителя района Александра Николаевича Таланова.

Храм, освященный в честь главной святыни Горы Афон – иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» – несомненно должен стать центром не только духовной, но и культурной жизни поселка. Пусть золотые купола храма и благолепие его внутреннего убранства вдохновляют вас на служение Богу. Сердечно благодарю настоятеля прихода отца Давида за его молитвы и труды по благоустройству прихода. Дай Господь, чтобы духовная жизнь в Сеймчане укреплялась и все большее количество жителей поселка становились бы постоянными прихожанами храма и деятельными чадами Христовой Церкви», - сказал архипастырь.

Преосвященный владыка удостоил настоятеля храма иеромонаха Давида (Айрапетова) архиерейской грамоты за усердные труды во славу Церкви Христовой.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Иоанн удостоил главу Среднеканского района Александра Таланова юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Пресс-служба епархии