Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
11 Мая 2016
8 мая 2016

.8 мая, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

– По милости Своей Господь превращает сомнение апостола Фомы в величайшее благовестие: оставивший свое маловерие ученик исповедует Спасителя не только Сыном Божиим, но и Совершенным Богом.

Для нас сегодня звучали слова Христовы: блаженны не видевшие, но уверовавшие. Вера требует постоянного подвига и совершенства христианской жизни. Она постоянно подвергается испытаниям и сомнениям, и цель жизни христианина состоит в том, чтобы сохранить и пронести ее до конца своих дней. Поэтому следует внимательно относиться к себе, к своим помыслам и поступкам – без исполнения заповедей Божиих человек не может сохранить в сердце любовь к Богу и ближнему, а следовательно и веру, которая есть драгоценный дар Господа, – сказал Высокопреосвященный владыка.

Пресс-служба епархии