Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
12 Сентября 2016
11 сентября 2016

.11 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель молодежного отдела епархии иерей Димитрий Просяник, клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря. Магаданцы услышали как древние византийские и русские песнопения, так и более поздние, авторские произведения.

После Литургии был совершен молебен «о страждущих недугом винопития». Во время молебного пения возносились прошения "...о еже призрети милостивно на рабов Своих, страждущих душею и телом, и разрешити их от уз смертоносныя страсти... о еже избавити от пагубныя страсти винопития и соблюсти спасительным страхом в чистоте, воздержании и правде души страждущих рабов Своих..."

По окончании богослужения архиепископ Иоанн обратился к верующим с проповедью: «Сегодня мы постимся, воспоминая о том, как по причине действия гибельных страстей был обезглавлен тот, о котором сказано, что нет на земле большего из рожденных женами. Мы молимся о том, чтобы на нашей земле прекратился недуг пьянства – недуг, который вне всякого сомнения убивает нашу страну быстрее всех внешних врагов, разлагая и уничтожая русских людей», - сказал архипастырь.

Владыка Иоанн поблагодарил хор Валаамского монастыря, который пел за богослужением: «Мы услышали дивные звуки древних песнопений, тех самых песнопений, которые услышали послы святого князя Владимира в Софийском соборе Константинополя. Когда послы вернулись, то сказали будущему великому крестителю Руси, что не знали на небе они были или на земле – настолько их поразила красота византийского богослужения. Несомненно, сегодня магаданцы, молившиеся в соборе, испытали те же чувства – настолько радостно было слышать молитвенное и величественное пение выдающегося певческого коллектива.

От лица своей паствы благодарю регента, весь состав хора, прибывших на Колымскую землю в рамках духовно-просветительского концертного тура «Свет Валаама». Особая благодарность – наместнику Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископу Троицкому Панкратию, по благословению которого жители Дальнего Востока смогли услышать замечательное пение хора, возрождающего традиции древнего, исконно-русского церковного пения», - сказал Высокопреосвященный владыка.

Ведущей идеей концертной работы хора Валаамского монастыря является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания, концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.

Пресс-служба епархии