Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
23 Ноября 2016
20 ноября 2016

.20 ноября магаданцы получили возможность присоединиться к всероссийской акции «За жизнь - Михайловские дни 2016», направленной против совершения абортов.

В этот день на Соборной площади Магадана состоялся сбор подписей в поддержку законодательной инициативы за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения.

Всероссийская акция начинается 18 ноября в годовщину принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц», и длится до 23 ноября, даты принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов были возвращены в 1936 г.).

Сбор подписей осуществили участники движения «Колыма за Жизнь» и представители православной молодежи Колымской столицы. Магаданцам были также вручены листовки и брошюры, посвященные защите нерожденных детей.

По окончании акции в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана был совершен молебен с чтением канона вифлеемским младенцам. Во время молебна, на который пришли все активисты, участвовавшие в сборе подписей, возносились прошения о ниспослании помощи Божией «всем непраздным во чреве имущим и чадом их», а также о прекращении совершения на нашей земле тяжкого греха детоубийства.

Как сообщает координатор движения «Колыма за Жизнь» иерей Сергий Зеленов, в этот день было собрано более 400 подписей, которые будут направлены в оргкомитет АНО «За жизнь». За последний год порядка двух тысяч колымчан поставили подпись за законодательный запрет абортов.

В рамках акции в Магадане и Магаданской области проходят кинолектории и беседы священнослужителей со старшими школьниками и студентами, посвященные традиционным семейным ценностям и разъяснению тяжести греха детоубийства.

Пресс-служба епархии