Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
27 Февраля 2017
26 февраля 2017

.26 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме поселка Палатка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Магаданского округа протоиерей Михаил Гарас, настоятель храма протоиерей Сергий Колигаев, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «Сегодня, накануне Великого поста, мы вспоминаем о том, что грех лишает человека райского блаженства, об изгнании из рая нашего праотца Адама. Следствия греха одинаковы во все времена человеческой истории – смертность, тленность и страстность. Мы унаследовали от первых людей не вину за их грех, а склонность к тому самому поступку, который лишил их Рая – к непослушанию своему Творцу.

Бог становится человеком, исцеляя человеческое естество, возводя его в Божественное достоинство, и для того, чтобы принять это исцеление, верующий человек должен не только «креститься во Христа» но и «облечься в Него» (Гал. 3:27), тем самым совлекшись «ветхого человека».

Великий пост – это время, которое должно посвятить преимущественно покаянию, работе над своей душой. Если мы решительно желаем отвратиться от греха, то усилия, которые мы будем прилагать для изменения своей жизни, для очищения своего сердца, будут восполняемы благодатью Божией, силой Его, которая по слову апостола совершается в нашей немощи (см Кор. 12:9)».

Настоятель храма протоиерей Сергий Колигаев поблагодарил Высокопреосвященного владыку Иоанна за радость молитвенного общения в канун святой Четыредесятницы и преподнес букет цветов.

Пресс-служба епархии