Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
19 Апреля 2017
17 апреля 2017

.17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана прибыл Благодатный огонь, чудесным образом сошедший на Гробе Господнем в Иерусалиме в Великую субботу.

 

Почетную миссию доставки Благодатного огня осуществил заместитель генерального директора группы компаний «Полюс золото» А. В. Шаферов. Александр Владимирович принял огонь в г. Хабаровске и самолетом доставил его в Магадан.

 

Уже шестой год подряд «Рудник им. Матросова» и лично представитель компании, депутат Магаданской областной Думы Александр Шаферов обеспечивает перевозку лампады, сопровождая ее до Магадана и самых отдаленных сел Колымы, где благодатный огонь ждут на приходах епархии, а также в больницах, детских садах, школах.

 

Вновь колымчане смогут прикоснуться к Благодатному огню, который снисходит в том месте, где было совершено дело спасения человечества – в месте погребения и Воскресения Господа Иисуса Христа.

 

Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором выразил благодарность Александру Шаферову за понесенный труд по принесению Благодатного огня на Колымскую землю. Архипастырь зажег пучки свечей от нерукотворного Света, после чего были зажжены все лампады и свечи в храме и в руках молящихся. Колымчане вновь получили возможность прикоснуться к неопаляющим теплым языкам Благодатного огня.

 

По завершении проповеди были совершены Пахальная вечерня и утреня.

 

Благодатный огонь будет сохраняться в храмах епархии, каждый колымчанин может зажечь светильник от храмовой лампады и принести его в свои дома.

 

Пресс-служба епархии

 

Фото: Мария Золотарева (ИА МагаданМедиа), пресс-служба епархии