Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
17 Мая 2017
13 мая 2017

.13 мая в Гимназии (английской) г. Магадана состоялся Гала-концерт конкурса военно-патриотической песни.

На мероприятии присутствовали руководитель пресс-службы Магаданской епархии протодиакон Сергий Епифанцев и советник архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна по вопросам образования Э. А. Чурсина.

В хоровом конкурсе принимали участие все классы школы. Хоровые коллективы, в составе которых все ученики классов, представили на суд жюри песни военных лет и современные композиции на военно-патриотическую тематику.

В результате отборочного тура были определены победители среди каждой параллели классов, победители в начальной, средней и старшей школе, а также безусловный победитель конкурса. Коллективы, занявшие призовые места, получили возможность участвовать в гала-концерте.

.Поддержать выступающих пришли учителя образовательной организации во главе с директором Т.Н. Шмониной, родители, а также ветераны Великой Отечественной войны, которые были особо приглашены на праздник.

Как отмечают организаторы конкурса, цель мероприятия – не сделать из учащихся профессиональных исполнителей, а познакомить их с песней военных лет, с колоссальным песенным наследием, в котором отразилась и боль пережитой войны, и радость победы, и преодоления тягот послевоенного времени.

Напомним, что на протяжение многих лет Гимназия (английская) реализует ряд православно-ориентированных просветительских проектов, в ряду которых образовательный компонент «Возвращение к истокам: духовно-нравственное развитие учащихся в условиях интеграции православной культуры в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения», в рамках которого предмет «Основы православной культуры» преподается в течение большей части курса школьной программы, и городские Пасхальные ученические чтения «ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ», на которых учащиеся получают возможность ближе познакомиться с духовной культурой Отечества и традициями нашего народа.

Пресс-служба епархии