Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
10 Июня 2017
10 июня 2017

.В рамках акции «Судебные приставы — детям» в Магаданских городских отделах судебных приставов состоялась беседа представителя Магаданской епархии с родителями, являющимися должниками по алиментам.

Свою беседу председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Магаданской епархии иерей Сергий Зеленов начал с вопроса о воспитании подрастающего поколения с позиции духовного восприятия мира. Во время беседы он разъяснил собравшимся необходимость исполнения родительского долга, так как ребенок, проживающий в неполной семье, ущемлен не только материально, но и духовно. Духовность и моральные принципы должны прививать ребенку родители.

Отец Сергий обратился к неплательщикам алиментов со словами о том, что каждый православный христианин обязан выполнять свои обязанности, достойно содержать своих детей, тем самым соблюдать законы Божьи. Он отметил «Кесарю – кесарево, Богу – Богово, а детям – родительскую любовь, заботу и ласку». При постоянном общении с ребенком родитель может уберечь ребенка от чувства безотцовщины и сам рядом со своим чадом вырасти духовно.

- Семья – величайшая ценность в жизни каждого человека, а ребенок – его величайшая радость. Подарив жизнь ребенку, родители должны в равной степени заботиться о нем как в браке, так и после его расторжения, забыв о взаимных обидах. Присутствие радостных событий в жизни ребенка очень важно, ведь воспоминания о детстве он пронесет через всю свою жизнь. Родительская любовь поможет ребенку в час отчаяния и смятения, направит его на правильный жизненный путь. В жизни бывают разные ситуации и разные причины, по которым исполнять свои долговые обязательства затруднительно. Это часто происходит из-за того, что люди попросту опускают руки, теряют веру в себя. Безвыходных ситуаций не бывает, - сказал отец Сергий собравшимся, - Поставив перед собой цель, имейте желание и стремление к ее достижению, и задуманное осуществится с Божьей помощью.

В заключение беседы отец Сергий пожелал отцам и матерям удачи и призвал их заботиться о детях с чистой душой и помыслами, жить в правде с самими собой по общепринятым человеческим законам. Он выразил уверенность, что проведение встреч с должниками по исполнительным производствам продолжится и в дальнейшем, что поможет неплательщикам пересмотреть свое отношение к их долговым обязательствам.

Источник: пресс-служба УФССП России по Магаданской области