Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
4 Декабря 2017
3 декабря 2017

В связи с визитом в пределы Русской Православной Церкви и празднованием 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления патриаршества, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице - 3 декабря 2017 года, Святейший Патриарх Сербский Ириней служил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - Сербское подворье.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Брянский Александр, архиепископ Магаданский Иоанн, епископ Бачский Ириней, епископ Россошанский Андрей, епископ Щегровский Паисий, епископ Армавирский Игнатий, епископ Моравичский Антоний, епископ Саянский Алексий, а также и Протоиерей Николай Балашов, Архимандрит Александр (Котов), архимандрит Исихий (Рогич), архимандрит Стефан (Шарич), протоиререй Олег, протоиререй Димитрий Калашников, Иерей Олег Вышинский, Протодиакон Александр Кичаков, Диакон Владислав Соколов и диакон Василий Бурдонски.

Сразу после Литургии, Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла - Его преосвященство епископ Моравичский Антоний, поздравил Святейшего Патриарха за визит и патриаршее благословение. Владыка подчеркнул что каждый приезд Сербского Патриарха в Москву представляет праздник для всех сербов которые живут в Москве. От имени духовенства и прихожан храма, епископ Антоний преподнёс Патриарху подарок "тройник" (две панагии и крест) - отличительный знак патриаршего достоинства.

В своем обращении Святейший Патриарх Сербский Ириней указал на многовековые братские отношения Сербии и России, сербского и русского народа, в многие тяжкие времена. По словам Святейшего Патриарха для православных сербов Русская Православная Церков это родная мать.

Пресс-служба епархии