Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
19 Января 2018
19 января 2018

19 января, в праздник Крещения Господня, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Святого Богоявления поселка Ола.

В этот день храм праздновал свой первый после освящения престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Георгий Кондраш, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Пасисий (Киселев), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Иоанн Голубев, клирик Благовещенского кафедрального храма г. Саянска диакон Иоанн Гернеший.

На малом входе архиепископ Иоанн удостоил диакона Иоанна Голубева права ношения двойного ораря.

По окончании Литургии Высокопреосвященный владыка совершил чин Великого освящения воды.

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Крещения Господня.

- О том, что сегодня совершается освящение воды, знают все наши люди, как воцерковленные, так и далекие от Церкви. И чтобы «набрать крещенской воды» для приобщения через нее благодати Божией, приходят в храм даже те, кто обычно не посещает службы. Но напомню для всех, что Богоявление – это не праздник крещенской воды и зимних купаний в проруби. Установлен же он прежде всего в воспоминание события евангельской истории — Крещения Господа Нашего Иисуса Христа в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Богоявлением же он называется за сопровождавшее Крещение явление миру Бога в Трех Ипостасях. Еапнгелие говорит, что когда Господь Иисус Христос выходил из воды, все присутствовавшие видели, как Дух Святой сходил на Него в виде голубя, и слышали голос Бога Отца, говоривший «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». В Богоявлении людям был явлен и Мессия, Спаситель мира, о Котором проповедано ветхозаветными пророками. Сам Иоанн Креститель, когда увидел подходившего к нему Господа, свидетельствовал о Нем народу: «Вот Агнец Божий, который берет на себя грех мира», – сказал в своей проповеди владыка.

В заключение проповеди архиепископ Иоанн поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, поблагодарил за молитву и пожелал Божией помощи в дальнейших трудах по организации приходской жизни.

Настоятель храма иерей Георгий Кондраш поблагодарил владыку за радость молитвенного общения, поздравил с праздником Святого Богоявления и преподнес букет цветов.

Пресс-служба епархии