Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
7 Марта 2018
5 марта 2018

4 марта 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в Патриаршем кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Софии.

Предстоятелям Русской и Болгарской Церквей сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, митрополит Сливенский Иоанникий, митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Великотырновский Григорий, митрополит Пловдивский Николай, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, митрополит Видинский Даниил, митрополит Доростольский Амвросий, митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний, митрополит Русенский Наум, митрополит Старозагорского Киприан, митрополит Неврокопский Серафим, митрополит Врачанский Григорий, главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим, епископ Величский Сионий, епископ Адрианопольский Евлогий, епископ Знепольский Иоанн, епископ Белоградишский Поликарп, епископ Константийский Иаков.

В числе сослуживших были протосингел Софийской митрополии архимандрит Василий (Савов), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Также среди сослуживших: представитель Румынской Православной Церкви при Болгарском Патриаршем престоле ставрофорный священноэконом Нелуц Опря, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), ректор Софийской духовной семинарии архимандрит Пахомий (Лозанов), игумен Бачковского монастыря архимандрит Симон (Бодуров).

На богослужении присутствовал глава Болгарского царского Дома Симеон II Сакскобургготски.

За богослужением пели Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова и хор кафедрального собора Александра Невского под управлением Димитра Димитрова.

Евангелие читалось на болгарском и церковнославянском языках.

На Литургии были возглашены молитвы об упокоении царя-освободителя императора Александра Николаевича и всех вождей и воинов русских и болгарских, за веру и освобождение земли болгарской жизнь свою положивших.

Символ веры и молитву «Отче наш» прочитал глава Болгарского царского Дома царь Симеон II.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Болгарский Неофит обратился с приветствием к Святейшему Патриарху Кириллу и всем участникам богослужения:

«Ваше Святейшество, Ваше Величество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые представители болгарских государственных институций, боголюбивые отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры!

С благоговейным трепетом и духовной радостью совершили мы в этот день дивное и великое Таинство Божественной Евхаристии.

Радость наша была особенно большой, ибо мы имели возможность совершить это богослужение в благословенном и благодатном сослужении с возлюбленным и дорогим нашему сердцу братом во Христе ― Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который в эти торжественные и праздничные для всей Болгарии дни возглавляет делегацию Московского Патриархата на чествованиях памятной даты ― 140-летия Освобождения нашей страны от векового иноверного ига.

Ваше Святейшество, примите еще раз нашу глубокую благодарность за радость того, что мы вместе в эти памятные дни. Ваше присутствие, а также присутствие всех наших дорогих гостей из братской России, среди нас сегодня является еще одним свидетельством крепких и непрерывных духовных связей между нашими православными народами и Православными Церквами, и неоскудевающей любви возглавляемого Вами Московского Патриархата ко всем нам; свидетельством нашего единства и залогом нашего общего будущего в следовании по евангельскому пути и в благодатном нашем общении во Христе Спасителе.

Сегодня, когда Болгарская Православная Церковь празднует начало своего исторического существования, мы снова обращаем наш духовный взор на историческое прошлое, когда полагались основы христианства среди славянских народов и когда равноапостольные наши князья, которым помогали великие духовники, утверждали христианскую идентичность наших братских народов.

Поэтому в этот день мы снова преклоняемся пред ними, пред величием их дела и удивительным подвигом, все более вдохновляясь и подражая их примеру и верно исполняя их заветы поколениям. А самым важным из этих заветов является завет свято хранить спасительную Православную веру и наше богозаповеданное единство, как подобает истинным и верным Христовым ученикам и последователям ― "да будут все едино" (Ин. 17:21).

Мир, в котором мы сегодня живем, ― секуляризированный и все более лишенный веры, ставит перед нашими Православными Церквами и нашей православной совестью новые и опасные вызовы и испытания. В этих условиях все мы призваны быть верными пастырями Христового словесного стада, за которое мы ответственны не перед людьми, а перед Самим Христом, Господом нашим ― сохранять его в духовном здравии и направлять его неизменно в спасительных истинах нашей божественной и спасительной веры. Этого ждет от нас Пастыреначальник Христос, этого жаждет и верующее сердце ― истинной духовной пищи и насыщения из чистого источника Святого Православия, из которого Церковь пьет в течение долгого и тернистого пути своей земной истории.

Непременным условием для осуществления этого призвания и миссии Церкви является наше единство ― с Господом и между нами. В этом единстве ― истинный залог нашей силы и нашего успеха. Это святое единство мы должны хранить, не позволяя враждебным Господу и подрывным силам разрушить его. Как "род избранный, царственное священство" (1 Пет. 2:9) мы призваны всегда стоять на духовной страже и распространять свет, воссиявший некогда в нашем скорбном мире с Воплощением, земным служением и дивным Воскресением нашего единственного истинного Учителя и Господа Иисуса Христа.

Нашими верными спутниками и помощниками в общем деле всегда были и будут Сам Господь, Его Пресвятая Матерь и Владычица наша Богородица, и все Его святые, просиявшие в подвиге веры ― верные последователи и свидетели Христовы, отдавшие жизнь в подражании Христу, в стремлении к богоподобной и вечной жизни.

Поэтому в светлый и праздничный день мои мысли и мои молитвы с Вами и со всей Христовой Церковью, которую Господь оставил нам, чтобы мы жили и спасались в ней (Деян. 2:47). Верим, что Бог, видя наше общение и единомыслие, всегда будет благоволить нам и щедро посылать нам Свою неоскудевающую благодать, Свою помощь и божественную поддержку в нашем общем деле на ниве Святого Православия.

Любовь Божия, Его великая милость и общение в Святом Духе да будут со всеми нами, с нашими Православными Церквами и с нашими братскими православными народами!

С благословенным праздником!»

В качестве памятного дара Святейший Патриарх Неофит преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви крест и комплект панагий.

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Ваше Святейшество, досточтимые Собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я сердечно благодарен Вам, Ваше Святейшество, за возможность совместной молитвы здесь, в этом историческом соборе, и за произнесенные сейчас в мой адрес теплые слова. Вижу особое благословение Божие в том, чтобы разделить сегодня эту молитву здесь с архипастырями, духовенством и верующими Болгарской Православной Церкви в радостные для всех нас дни, когда празднуется пятилетие Вашего Патриаршего служения и 140-я годовщина освобождения Болгарии от иноземного ига.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Господь Иисус Христос исцелил расслабленного (Мк. 2:1-12).

В христианском понимании чудо не доказывает Истину. Господь совершал чудеса не для того, чтобы кого-то удивить или что-то доказать. Все чудеса, описанные евангелистами, совершались там, где в них была необходимость, и большая часть из них ― это исцеления больных.

Мы помним, как Спаситель, будучи в Назарете, не мог совершить там чудес по неверию местных жителей (Мф. 13:58; Мк. 6:5-6). Тем же, кого исцелял, Он говорил: Иди, вера твоя спасла тебя (Мк. 10:52; Лк. 17:19). Чудо может укрепить веру, но чудо не может служить непременным требованием для веры во Христа.

Есть чудеса человеческие, рукотворные и, казалось бы, не нуждающиеся ни в вере, ни в помощи Божией. В наше время принято использовать выражение "чудо" для обозначения различных выдающихся достижений человечества: "научное чудо", "экономическое чудо" и так далее. Но христианин знает, что без помощи Божией любое, даже самое невероятное человеческое усилие тщетно. Первым таким "чудом", упомянутым в Библии, была Вавилонская башня ― и мы помним, как бесславно закончился этот проект: "Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии" (Пс. 126:1).

Подлинное чудо Божие порой происходит именно тогда, когда уже все человеческие силы исчерпаны ― в ответ на последнее усилие человеческой воли. Оно является там, где оно действительно необходимо для жизни человека, для его спасения. Оно требует встречного действия от человека, его убежденной молитвы и устремленности к Богу, готовности предать себя на волю Божию.

В память о завершении войны, которая 140 лет назад принесла освобождение болгарскому народу, на российских медалях был выбит стих из псалма: "Не нам, не нам, а имени Твоему" (Пс. 113:9). Это смиренное признание воли Божией, признание Божественного чуда, свершившегося в событиях войны, и помощи Божией, восполнившей немощь человеческих сил.

Историки говорят о том, что ни Россия, ни болгарский народ не были готовы к этой войне. Болгария была обескровлена жестоко подавленным в ней восстанием, Россия еще не восстановилась после неудачного конфликта с европейскими державами в предшествующие годы. Война грозила лечь тяжелым бременем на все население России, обострить ее отношения с Европой. Но страдания единоверного народа потрясли тогда наш народ, Россию, и она выступила на защиту болгар, презрев собственное благополучие и возможную политическую выгоду от невмешательства в этот конфликт.

Священная земля Болгарии обагрена кровью многих тысяч болгарских ополченцев. Здесь пролили кровь во имя свободы своих единоверцев тысячи, десятки тысяч русских солдат, павших под Плевной, Пловдивом, при Шейново и на Шипке 140 лет назад, когда наши народы плечом к плечу сражались за независимость, за спасение Болгарии.

Эта победа имела духовный смысл торжества над земным злом и несправедливостью. Она была дана по вере наших народов: в вознаграждение за беззаветное мужество русских солдат и в ответ на молитвы и страдания бесчисленных болгарских новомучеников, святых ходатаев о своем Отечестве. И этот дивный храм в память святого князя Александра Невского, созданный общими усилиями наших предков ― нынешний зримый символ того, что их труды и подвиги в тяжелое для Болгарии время не остались бесплодными и принесли плод Христовой веры потомкам.

Сердечно поздравляю Ваше Святейшество с пятилетием интронизации и молитвенно желаю, чтобы Господь подавал Вам крепкое здравие и Свою всесильную помощь в Вашем высоком служении. Да благословит Господь Святую Болгарскую Церковь и да не оставит ее народ своими милостями!»

В память о посещении Болгарии Предстоятель Русской Церкви подарил Святейшему Патриарху Неофиту и всей Болгарской Церкви образ Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

«"Одигитрия" — Путеводительница, и мы верим, что под покровом Царицы Небесной, пока живет вера православная в сердцах наших народов, осуществляется и их исторический путь, ― свидетельствовал Патриарх Кирилл. ― Пусть Ее предстательство пред Сыном Своим и Богом нашим укрепляет в нас веру и братскую любовь между нашими единокровными и единоверными народами».

Патриарший кафедральный собор Болгарской Православной Церкви ― один из крупнейших на Балканах. Храм построен в 1912 году в память о русских воинах, павших при освобождении Болгарии. Собор вмещает до 5000 человек. На колокольне находится 12 колоколов общим весом 23 тонны. Фрески и резьба выполнены русскими и болгарскими художниками. Центральный алтарь посвящен св. блгв. князю Александру Невскому, южный ― св. царю Борису, Крестителю Болгарии, северный ― святым Кириллу и Мефодию.

Идея создания храма-памятника в честь небесного покровителя российского императора Александра II возникла в 1879 году в знак благодарности русскому народу, освободившему в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. болгарский народ от пятивекового турецкого ига. Строительство храма началось в 1904 году и завершилось в 1912 году под руководством русского архитектора А.Н. Померанцева. Среди авторов писанных маслом 82 икон, а также 273 фресок храма ― 17 русских художников, в том числе В.М. Васнецов, П.Е. Мясоедов, А.М. Корин, А.А. Киселев, Н.А. Бруни, В.Д. Болотнов.

После вступления в октябре 1915 года Болгарии в Первую мировую войну на стороне Центрально-европейских держав Народное собрание Болгарии приняло решение о переименовании собора ― в честь святых Кирилла и Мефодия. В 1919 году по просьбе Священного Синода Собрание возвратило собору первоначальное наименование. 12 сентября 1924 года состоялось великое освящение храма.

С 1964 года в крипте Александро-Невского собора действует Музей икон, в котором выставлено более 300 икон и фресок со всех концов Болгарии периода ΙΧ-ΧΙΧ вв.

3 октября 2014 года был торжественно подписан договор о передаче Болгарской Православной Церкви права собственности на здание Патриаршего Александро-Невского собора в Софии. Церемония передачи акта права собственности на здание собора состоялась 8 октября 2014 года. Заслуга в этом главы технического кабинета министров Георги Близнашки была отмечена орденом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Александро-Невский Патриарший кафедральный собор нуждается в масштабном капитальном ремонте, средства на осуществление которого обещает выделить государство.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru