Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
14 Мая 2018
13 мая 2018

13 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Магадана.

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики собора иерей Сергий Зеленов, иеромонах Герасим (Преображенский), иеромонах Паисий (Киселев), диакон Иоанн Голубев.

После Литургии был совершен Пасхальный крестный ход.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью:

«...Как в древности, так и сейчас особым чудом считается исцелить человека, очи которого не видели никогда. С возрастом, когда наши глаза притупляются, нам помогают очки и различные операции. И люди начинают смотреть на мир как-бы новыми глазами, удивляются и благодарят Бога, и радуются от того, что с прибавлением зрения, получают возможность насладиться им, впитать эту прекрасную видимую картину бытия, созданного Богом, своими глазами. Какая радость на сердце у людей!

И что говорить о человеке, который никогда не видел этих красот земных? С самого младенчества все было у него сопряжено с неимением возможности полноценной жизни. Он не мог побежать, как может быть, годовалый ребенок, радуясь и зная, что бежит в руки матери. Жизнь его была подобна существу, которое всегда, направляют и предостерегают. И конечно же были у этого ребенка травмы и ушибы. У слепого от рождения крайне тяжелая жизнь. С возрастом он привыкает ходить с тростью, его водят люди. И если сейчас для таких людей созданы дома инвалидов, то тогда они были обречены просить с вытянутой рукой на пропитание у дверей синагог.

Вот такой человек древнего времени, узнав, что Мессия проходит мимо него, получил от Него исцеление самым удивительным образом. Спаситель смешал Свою слюну с землею, этим брением помазал ему глаза и сказал идти в купальню на источник Силоамский, чтоб исцелиться и прозреть. Представьте себе, Господь мог помазать маслом или просто коснуться глаз, после чего незрячий прозрел бы, как это бывало ранее, но Он дал человеку некоторое время, за которое тот мог свою веру еще более укрепить. Этот слепой шел, ведомый людьми к Силоамской купели и каждую секунду этого пути он становился еще более и более верующим в то, что сейчас произойдет чудо.

Мы знаем, что именно из этого брения, смешения из земли, вообще создан человек. Слепота бывает разная. Бывает человек с прекрасными внешне глазами, но с нарушенными нервными окончаниями. А бывают слепцы с иссохшими глазами, практически как у людей с удаленным глазным яблоком. И возможно это брение стало своего рода вторым актом творения человека, когда Господь из этой земной персти дал саму глазную плоть.

Для верующего не имеет значение, насколько у этого слепого физиологически отсутствовало зрение, но прежде всего то, что человек родился для жизни духовной. Первые минуты жизни прозревшего были связаны со Спасителем. Когда Господь нашел уже зрячим, спросил: «Веруешь ли в Сына Божия?». И на вопрос «кто Он?», ответил: «и видел ты Его, и Он говорит с тобою». И конечно же не просто вера, а исповедание Христа как Мессии, поклонение Ему как Богочеловеку, пришедшему в мир, последовало за этими словами.

Дорогие братья и сестры! Сколько людей вокруг нас, да и мы сами, являемся слепыми духовно. И новое зрение дается человеку, если он идет за Спасителем, принимает Крещение, исправляет свою жизнь, начиная жить со Христом. И день за днем слепота исчезает, если совершается духовный подвиг, при том, что человек начинает видеть свои собственные немощи, наготу и несовершенство. Сколько нужно пройти вот этой грязи, брения, чтобы осознать свою нечистоту, чтобы омыться пред Богом водами покаяния и прозреть для жизни вечной. Мы, даже обладая стопроцентным зрением, остаемся слепцами. Подлинное зрение откроется для нас после нашей смерти, по воскресении. И всем Вам я желаю увидеть тогда не геенну огненную, а райские обители и Господа Нашего, сделавшего все для нашего спасения...» - сказал в своей проповеди архипастырь.

Пресс-служба епархии