Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
14 Мая 2018
13 мая 2018

12 мая в Магадане был проведен «День белого цветка». В роли организаторов благотворительной акции выступили Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» и ОГБУК «Магаданский областной театр кукол».

В Магаданском областном театре кукол была организована благотворительная выставка-ярмарка с детскими поделками. Всего представлено более 600 поделок. После концертной программы, которую подготовили воспитанники 29 детских муниципальных дошкольных учреждений г. Магадана, гости могли взять понравившуюся поделку и заплатить за нее столько, сколько считали нужным. Деньги, вырученные от продажи поделок, будут направлены маленькому Диме Осадчему из Магадана. Ребенку, которому всего 1 год и 8 месяцев, поставлен диагноз – хроническая гранулематозная болезнь (первичный иммунодефицит). Операцию по пересадке костного мозга согласны сделать в Швейцарской клинике. Первый счет стоит 2 850 000 рублей (45 тысяч швейцарских франков), общая сумма за операцию и лечение – более 25 млн рублей (400 тысяч швейцарских франков).


На праздничном концерте и выставке присутствовал архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

«Для того, чтобы ощутить максимум радостных ощущений, иногда нужно, чтобы ум был пронизан скорбью и искренним состраданием. И именно к этому я призываю Вас сейчас, к тому, чтобы мы сделали все возможное, чтобы помочь больному младенцу Осадчему Дмитрию справиться с тяжелой болезнью, которая требует огромных денежных средств. На первом этапе это два с половиной миллиона рублей, а двадцать пять миллионов рублей стоит весь курс лечения. Мы в этом зале не соберем таких денег. Но сможем призвать наших близких людей продолжать собирать денежные средства для того, чтобы помочь этому младенцу стать прекрасным человеком.

Это старая русская традиция. Еще с далеких времен люди собирали денежные средства, приобретая трогательные белые цветы, выполненные руками детей и всех тех, кто хотел привлечь внимание окружающих к беде наших ближних. И сегодня, в день и праздник Белого цветка, мы будем приобретать этот прекрасный символ милосердия, отдавая то, чем можем позволить себе участвовать в этой благотворительной акции.

Милостивый Господь да сохранит для нашей прекрасной Родины Осадчего Дмитрия, дарует здравие и спасение всем требующим помощи. И пусть наше сердце наполнится счастьем, когда мы узнаем, что ребенок получил долгожданную и столь необходимую помощь», - сказал в своем приветственном слове Высокопреосвященный владыка.

Также к участникам мероприятия обратился губернатор Магаданской области Владимир Печеный:

«В очередной раз мы собрались в нашем любимом Театре кукол на это особенное событие – Праздник белого цветка. Сегодня наши дошколята демонстрируют здесь свое великолепное искусство. Я всегда гордился, и горжусь, и всем говорю, что в наших дошкольных учреждениях самые талантливые педагоги и самые прекрасные одаренные дети. А повод, по которому мы все собрались, конечно же для всех нас очень важен. Белый цветок, как символ добродетели, добра и помощи, является для нас и наших детей напоминанием о том, как важно творить добро, помогать ближнему, тем кто в этом особенно нуждается. И этот праздник в очередной раз доказывает, что мы с Вами очень добрые, чуткие и добродетельные люди. Я хочу всем Вам, дорогие друзья, пожелать всего самого доброго, нашим деткам здоровья, счастья, всем нам мира и добра, и конечно же, всегда помнить о том, что рядом с нами есть те, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, и никогда не отказывать им в этом. С праздником! С Днем белого цветка!»

Организатор праздника председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Воспитатели России», заведующая детским садом № 46 Ирина Рязанцева поблагодарила всех участников мероприятия:

«Это праздник чистой взаимной и милосердной любви. Благодаря Вам, Вашим рукам, сделано столько красивых поделок и показано столько красивых номеров. Это стоит дорогого. Я хочу сказать, что за весь период проведения праздника белого цветка было собрано пятьсот девяносто девять тысяч рублей, которые были направлены на лечение нуждающимся деткам. И сегодня мы также, благодаря пожертвованиям, будем собирать средства на лечение Осадчего Димы».

День белого цветка – событие со столетней историей. В 1911 году в Петербурге по инициативе Царской семьи был проведен первый день «Белого цветка», когда средства, собранные с продажи букетов ромашек были отправлены на борьбу с туберкулезом. «Белый цветок» быстро стал популярен и распространился по всей России. Традиция прервалась после революции и возрождается в наше время.


В Магадане праздник был впервые проведен в январе 2013 года в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 46». Ежегодно эту идею поддерживает большинство детских садов колымской столицы.

Пресс-служба епархии