Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
25 Мая 2018
24 мая 2018

24 мая, в День славянской письменности и культуры в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялись двадцать первые Кирилло-Мефодиевские чтения.

Тема чтений: «Русская культура: от истории к современности».

В роли организаторов форума выступили Магаданская епархия, Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Кафедра русской филологии и журналистики Северо-Восточного государственного университета.

Открыла работу форума заместитель директора библиотеки Надежда Лузина.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн:

«Уважаемые участники Чтений, всечестные отцы, братья и сестры!

В двадцать первый раз мы торжественно открываем Кирилло-Мефодиевские чтения в день памяти равноапостольных учителей славян, святых Солунских братьев.

Кирилл и Мефодий глубоко почитались в Древней Руси. Труды братьев-просветителей легли в основание восточнославянской церковной культуры, которая сформировала духовную общность народов исторической Руси. В дореволюционной России День Кирилла и Мефодия ежегодно отмечали и в больших городах, и в глухих деревнях. Празднование Дней славянской письменности и культуры возобновилось в середине 80-х годов. В России сегодня этот праздник широко отмечается на государственном уровне.

День славянской письменности и культуры имеет большое значение для каждого из нас, ведь этот праздник говорит нам о нашей истории. Стремление к целостному осознанию своего прошлого, исторического пути нации – ключ к пониманию русской идентичности в современном мире, определяющий вектор развития и будущее нашего Отечества.

И если азбука Славянских просветителей дала нам письменность, а перевод богослужебных книг сделал доступной евангельскую проповедь, то формирование литературного языка даровало славянам возможность глубинного осмысления явлений действительности, художественного выражения мыслей и чувств. Святые Кирилл и Мефодий одновременно заложили фундамент для процветания славянской книжности, науки, искусства, которые, в свою очередь, спустя десятилетия стали вносить свой уникальный вклад в сокровищницу христианской культуры.

Наша обязанность и сегодня сохранять культурное наследие славянской цивилизации, защищая его от разрушения и подмены. Как потомки Словенских первоучителей мы должны бережно и творчески относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма. Заботясь о чистоте своего языка, мы заботимся о чистоте своих помыслов. Это стезя не только интеллектуального, но и духовно-нравственного возрастания всякого человека.

Особое внимание следует обратить на то, что духовные ценности имеют непреходящее значение, они заложены в генетической памяти нашего народа. Поэтому когда общество пытается жить в отрыве от своего исторического прошлого, неизбежно следует духовное оскудение нации.

Для каждого человека жизнь и служение становятся осмысленными, когда опираются на незыблемые духовные традиции, на положительное и высоконравственное мировоззрение. Наша сила – в этом единстве с прошлым. Заботясь о духовном здоровье молодежи, необходимо знакомить ее с многовековой духовной культурой и теми нравственными ценностями, которые были накоплены нашим народом на протяжении его тысячелетнего развития. Достойные потомки не забывают славных дел своих предшественников. Возрождение лучших национальных традиций – это обращенность не в прошлое, а в будущее.

В 2018 году мы празднуем юбилейную дату – 1030-летие Крещения Руси. 1030 лет отделяют нас от события, значение которого трудно переоценить. В Крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром было положено начало единству нашей страны, и сейчас надежной основой этого единства должна стать духовная и нравственная общность народа, общность культурных и религиозных ценностей. Мы являемся преемниками и наследниками бесценного дара, оставленного нам святыми братьями-просветителями, и призваны бережно хранить его, чтобы передать следующим поколениям. В год празднования 1030-летия Крещения, мы явственно ощущаем свою причастность к великой и святой Руси, историю которой теперь творим мы – наследники наших православных предков.

2018 год юбилейный и для Магаданской области. История Колымы сложна и противоречива. Это история сильных людей – первооткрывателей, геологов, строителей, чьи мужество и благородство, порядочность и доброта навсегда оставили свой след в жизни региона. В то же время сотни тысяч священнослужителей и мирян пострадали здесь в колымских лагерях или закончили свой земной путь в суровом северном крае в годину гонений на Церковь Христову в 30-50-хх годах прошлого столетия.

С образованием Магаданской епархии более четверти века на Колыме возрождается духовная жизнь, начало становлению которой положила просветительская деятельность апостола Дальневосточных земель святителя Иннокентия Московского. Благодаря ему коренные народы обрели письменность и услышали Слово Божие на родном языке. И именно культурно-исторические истоки, сформировавшие славянскую цивилизацию, стали живительной силой для духовного возрождения нашего Отечества.

Кирилло-Мефодиевские чтения – это возможность глубже проникнуть в сокровищницы нашего духовного, культурного и научного наследия, прислушаться к тому, как сегодня эти ценности влияют на умы и души нового молодого поколения.

Желаю участникам форума интересной и плодотворной работы.

Призываю на всех вас благословение Божие!»

С приветственным словом к гостям и участникам форума обратилась заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

Воспитанники МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «46» г. Магадана исполнили танец «Вальс белых цветов».

В ходе работы Чтений были представлены доклады:

«Традиции древнерусского храмового зодчества в храмах города Магадана».
Докладчик: Ежкова Ольга Александровна, доцент кафедры русской филологии и журналистики ФГБОУВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат филологических наук, доцент.

«Книгоиздание в Магаданской области на современном этапе».
Докладчик: Старикова Наталья Олеговна, заведующая библиографическим отделом Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», «Курская коренная», «Неупиваемая чаша»: явление, чудеса, почитание».
Докладчик: Иерей Сергий Зеленов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви.

«Александр Солодовников – православный поэт Колымы». «Сеймчанский след» (Проект посвящен русскому духовному поэту ХХ века А. Солодовникову).
Докладчик: Будникова Светлана Владимировна, заместитель директора Магаданского областного краеведческого музея.

Были презентованы работы:

Учебно-методическое пособие «Введение в мировую художественную культуру».
Автор: Ежкова Ольга Александровна, доцент кафедры русской филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат филологических наук, доцент.

Сборник методических материалов внеклассных мероприятий педагогов начальных классов МАОУ «Гимназия (английская)» «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через внеклассную и внеурочную деятельность».

Авторы: Педагогический коллектив МАОУ «Гимназия (английская)».

В завершение Чтений состоялось Подведение итогов регионального конкурса видеороликов «Территория чтения», посвященного 65-летию Магаданской области.

Пресс-служба епархии