Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
4 Июня 2018
4 июня 2018

3 июня, по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна, Магаданская епархия приняла участие в общецерковном сборе средств по случаю Международного дня защиты детей.

В этот день во всех храмах епархии по окончании воскресной Божественной литургии было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла и проведен кружечный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации.

Все собранные денежные средства будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который займется их распределением.

Международный день защиты детей отмечается 1 июня. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, эта дата «напоминает каждому из нас о необходимости заботы о подрастающем поколении, о тех, кто особенно нуждается в нашей поддержке и чья жизнь зачастую зависит именно от нас».

«Сегодня, к сожалению, огромному количеству детей не позволяют даже родиться на свет Божий, и происходит это по злой человеческой воле. Ежегодно в нашей стране умерщвляются в материнской утробе сотни тысяч младенцев, что сопоставимо с населением нескольких городов районного значения. Это поистине общенациональная катастрофа — и нравственная, и демографическая...

Мы должны делать все возможное, чтобы будущая мать, стоящая перед выбором сохранения или прерывания беременности, все-таки не совершала аборт, а для этого необходимо оказывать психологическую и материальную помощь женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. От того, как мы усвоили Божественный закон любви, как мы откликнулись на чужое горе, насколько последовали завету и примеру Христову, может зависеть чья-то жизнь», — говорится в Патриаршем обращении по случаю Международного Дня защиты детей.

Пресс-служба епархии