Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
20 Августа 2018
19 августа 2018

19 августа, в праздник Преображения Господня, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме поселка Палатка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Гарас, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Паисий (Киселев), диакон Иоанн Голубев.

За богослужением молились представители администрации муниципального городского округа, многочисленные жители поселка.

По заамвонной молитве Высокопреосвященный владыка произнес молитвы на освящение плодов.

По окончании богослужения архипастырь обратился с верующим с проповедью.

«Видению апостолами света от Преобразившегося Господа сопутствовало ощущение благодати Божией. Настолько им было хорошо, что они могли произнести только слова «хорошо нам здесь быть. Сотворим три кущи».

И конечно-же, все то, что случилось на Преображении имеет прямое отношение к каждому последователю Христа. Мы все думаем, что все наши скорби прекратятся по отшествии из этого мира, и там, в Царствии Небесном, если мы Его сподобимся, будем ощущать эту сладость видения Бога и общения с Ним.

Да, воистину это так! Но вкусить эту сладость возможно человеку уже здесь. Мы часто вспоминаем о том, как преображался в молитве преподобный Серафим Саровский. Такое же состояние описывается и в житиях многих святых. А может ли это относиться к простым людям? Конечно! Христос принес этот свет, эту благодать абсолютно каждому человеку. Нужно только поработать над собой, умертвить свои страсти, показать истинную любовь ко Христу, научившись постоянной памяти о Нем в своем сердце и своем уме, посвящая Ему всю свою жизнь. И тогда за наше преданное служение, смирение, горячую веру и радение о своей душе, сияние, которое видели во время Преображения апостолы, эта благодать Христова, будет осиявать и освящать наши души и тела», - сказал в своей проповеди Высокопреосвященный владыка.

После проповеди архипастырь передал в дар преподавателю Основ православной культуры местной поселковой школы комплект учебно-методического материала по предмету.

Настоятель храма протоиерей Михаил Гарас поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения в праздник Преображения Господня и преподнес букет цветов.

Заместитель главы заместитель главы Хасынского городского округа Лидия Исмаилова обратилась к владыке и всем присутствующим со словами поздравлений и преподнесла архипастырю букет цветов.

Пресс-служба епархии