Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
8 Сентября 2018
6 сентября 2018

6 сентября в рамках своего визита в город Магадан настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем провел встречу со студентами и преподавателями Северо-Восточного государственного университета.

Открывая встречу ректор учебного заведения Роман Корсун отметил:

«Сегодня у нас в гостях человек, который немало сделал для верующих, пользующийся огромной популярностью не только в Греции, но и за ее пределами...»

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, как организатор мероприятия сказал следующее:

«Отец Ефрем – один из самых уникальных духовных людей современности. Под словом «духовный» подразумевается личная святость и колоссальный духовный опыт. Потому что, как в науке ученик продолжает дело своего учителя, так и в духовной жизни ученик своего учителя продолжает эту жизнь.

Афон –это удивительное место, где монашеская традиция никогда не прерывалась. В отличие от Русской земли. Семьдесят лет безбожия настолько изуродовали все человечество России, что, безусловно, отразилось и в самом святом – на духовенстве. Даже в нем исчезли те духовные традиции, которые хранились и передавались веками. Враг рода человеческого попытался в памяти народа стереть его духовную память, его духовные корни.

И сегодня у нас с Вами есть блестящая возможность пообщаться с отцом Ефремом и задать ему свои вопросы».

Свою беседу с молодыми людьми отец Ефрем начал с разговора о вере и неверии, об истинном смысле человеческой жизни и целях, к достижению которых нужно стремиться, и о нравственных проблемах современного общества.

«…Истина – это не философия, это не идея и не идеалистическое мировоззрение. Истина – это личность, Истина – это Христос. Он Сам в Евангелии ясно сказал: «Я есмь путь, истина и жизнь».

Когда человек задумывается о своем присутствии в этой жизни, то видит, что главное в ней – наладить правильные отношения с Богом. Человеку Бог дал такие вещи, какие не давал животным, как, например, совесть. У животного нет совести. Человек сам без какого-либо труда имеет этот глас совести, как тот, кто если упадет на улице, испытывает боль. Человек иногда допускает какую-то ошибку, у него начинаются угрызения совести. И зачастую эти угрезения совести совпровождают нас в течение всей жизни. Поэтому нам необходимо вести духовную жизнь. И эта духовная жизнь возможна только в лоне Церкви. Почему я это говорю, потому что как раз духовная жизнь, духовные подвиги в лоне Церкви помогают человеку утончать совесть.

Вспоминаю давнее событие. Один человек приехал на Афон и захотел исповедоваться. Наверняка знаете, что есть церковное таинство, во время которого человек приходит к духовнику, к батюшке, и в его присутствии исповедует свои грехи Богу, получает какие-либо советы, над ним читают Молитвы о разрешении (прощении). И случается чудо. Какое чудо? У человека прекращаются угрызения совести. Это невозможно выразить или объяснить, человек это чувствует опытно.

Однажды так ко мне пришел мужчина, лет ему было 40-42. Не называю конечно его имени, делать этого нельзя, так как это абсолютная тайна, и поэтому в Греции свидетельство духовника не принимается в судах. Потому что духовник, который выслушивает тайны людей, должен держать эти тайны до смерти. Вот так пришел человек и начал «исповедоваться», рассказывать какой он хороший. «У меня», -говорит, - «есть печаль в сердце, которую не могу никак преодолеть. Однажды, когда мне было 12 лет, в одном киоске я украл батоничк шоколада». Спрашиваю: «Ты, наверное, очень хотел поесть?». «Да», - говорит, - «я был очень голоден». Говорю ему: «Не переживай так об этом, украсть в киоске шоколадный батончик в 12 лет – не такой тяжелый грех. Тебя больше ничего не беспокоит?». А мое сердце мне говорило, что у него тяжкий багаж. Говорю: «больше ничего?» Говорит: «Нет. Моя совесть больше меня ни в чем не укоряет, только в этом». Говорю: «То, что ты сказал, - не так страшно. Я на твоем месте украл-бы три батончика». Но так как видел, что у него духовные рецепторы закрыты, решил привести его в чувства. Говорю: «Ты убийца!». Говорит: «Вы меня сейчас обижаете». Отвечаю: «Не обижаю, но говорю правду. Скажи, сколько абортов сделал». Он не ждал этого, как оказалось у него была не одна женщина. От всех он не хотел иметь детей и вынуждал делать аборты. Говорит: «Это из-за любви. Я их любил, и поэтому не хотел поддерживать отношения». Состояние, когда один любит другого ради наслаждения, не является любовью. Любовь, которая имеет следствием убийство, - уже не любовь. Говорю: «Сейчас ты якобы верующий человек, венчанный. Как тебе не стыдно? Допустил столько ошибок, столько нашалил!» Говорит: «Это все естественно».

Почему я Вам это рассказываю? Человек может жить и не понимать, что значит грех. И не понимать, что значит грешить. А это значит «допускать ошибку». Нет человека безгрешного, безошибочного. Человек не может не грешить и не ошибаться. Но то, что он должен делать, - это осознавать свои грехи. Когда человек начинает осознавать, что такое грех? Когда поймет, что значит покаяние. Вы можете тоже спросить, что значит «покаяние». Покаяние – это перемена ума, перемена своего мировоззрения, пересматривание событий жизни. Когда в первый раз я приехал на Афон. Встретил одного духовного монаха. Спрашиваю, сколько лет он на Афоне. Отвечает, что 65. Спрашиваю: «Чем Вы занимаетесь эти 65 лет?». Отвечает одним словом: «Каюсь».

Эту нашу беседу не забуду никогда, так ка она оставила у меня очень сильное впечатление. Очень важно, дети, чтобы человек признавал свою ошибку. «Признаю ошибку», значит принимаю то, что что я сделал, несу ответственность за свои проступки. И когда человек признает это, то начинает просить у Бога дать прощение этих ошибок. И следующим шагом идет Исповедь перед духовником. В Исповеди происходит то, о чем я говорил, - прекращаются угрызения совести.

На Западе сегодня везде нездоровый образ жизни. Во время одной из моих встреч с Вашим президентом он сказал одну вещь, которая мне очень понравилась: «Мне этот западный нездоровый образ жизни совсем не нравится. И пока я президент, не дам в моей стране этому укорениться». Я его поздравил, потому что такой подход – духовный. Говорю ему: «Хоть Вы и политик, но сказали, что сейчас весь дух умер». У человека очень большой внутренний мир, в котором много чего. Много эмоций, желаний и мечтаний, очень много мыслей. Когда задумываем что-либо делать, внутри срабатывает целый процесс. Начало каждого поступка – мысль, помысел. Начинаем от мысли и доходим до дела.

Один современный святой – Паисий, которого очень любит владыка, говорит: «Человек должен внутри себя создать завод по производству хороших помыслов, хороших мыслей». Очень важно, чтобы я имел хорошую мысль о другом человек, дабы не держать плохое настроение против него. Важно оценивать человека. Тот, кто имел беседу с преподобным Паисием, чувствовал, что тот себя ставит ниже последнего убийцы. Знаете, что он говорил? Если кого-то называли убийцей пяти человек, то преподобный Паисий говорил: «При его воспитании и среде, в которой он вырос и жил, я бы вместо пяти убил семь человек». Так он всегда при любой возможности ставил себя ниже других людей и любил всех, какими они были, но не такими, какими он хотел-бы их видеть.

И нам говорил, что у каждого человека, даже самого плохого, у каждого, кто нам кажется даже самым худшим, есть обязательно и хорошие стороны. Мы должны в первую очередь обращать внимание на хорошие черты. Такое необычное расположение к людям дает человеку Божию благодать.

Этого в Церкви может достигнуть любой человек. Что такое Церковь, знаете? Церковь – это таинственное мистическое Тело Христа. В Церкви дышим кислородом благодати. В Церкви облачаемся в силу свыше и получаем те духовные плоды, о которых рассказывает апостол Павел: любовь, радость, мир, долготерпение, вера, благость, кротость, воздержание. Эти и другие вещи человек приобретает, когда правильно включен в церковную жизнь

От всего сердца желаю Вам приобрести эти духовные дарования».

Далее отец Ефрем ответил на заданные слушателями вопросы, касающиеся отношений Церкви с государством и обществом, об отношении Церкви к цифровым технологиям, об отношении к эвтаназии, о проблемах и сложностях в условиях жизни местного населения, и на вопросы богословского содержания.

В завершение встречи батюшка передал в дар университету малый список иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», принесенный из Афона и видеопроектор для зала.

Пресс-служба епархии