Новости Магаданской и Синегорской епархии

Престольный праздник в храме святой мученицы Татианы при Северо-Восточном государственном университете

Источник информации: Магаданская епархия
28 Января 2020
27 января 2020

25 января в День российского студенчества в Татьянинском храме при Северо-Восточном государственном университете состоялся престольный праздник.

За Божественной литургией в этот день молились студенты и профессорско-преподавательский состав, а также сотрудники университета, учителя школ г. Магадана.

Настоятель храма иерей Димитрий Просяник поздравил представителей университета, учащих и учащихся с днем памяти их святой покровительницы и напомнил о подвиге святой мученицы Татианы, пример жизни, твердости в вере и служения которой и поныне важен и актуален для современных молодых людей.

Со словами приветствия ко всем собравшимся в храме обратился ректор университета Роман Корсун, который поблагодарил приход и настоятеля за совместную работу в просветительских проектах университета и Магаданской епархии.

В заключение праздника состоялась совместная трапеза духовенства и прихожан.

Приятным сюрпризом для собравшихся вместе на праздник прихожан, студентов и преподавателей стала презентация Крестного хода «Святая Русь».

Участники масштабного Крестного хода рассказали присутствовавшим увлекательную историю, связанную с преодолением многих трудностей, объяснили символику, традиции Крестного хода, ознакомили со святынями, которые пронесли через всю Россию и полмира. Особенное впечатление на собравшихся произвела точная копия Годеновского Креста - уникальной святыни, чудесным образом обретенная много веков назад на Ярославской земле.

Пресс-служба епархии