Новости Магаданской и Синегорской епархии

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Надо все пройти — с Богом

Источник информации: Магаданская епархия
24 Апреля 2020
24 апреля 2020

Нужно ли сейчас приготовиться к смерти? Что делать, если терзает тревога за себя и за близких? Что сейчас самое главное? На волнующие тысячи людей вопросы отвечает в своей беседе с «Друзьями милосердия» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.


— Что противопоставить панике, тревоге? Очень страшно.


— Панике можно противопоставить молитву, дружеские чаепития онлайн. В гости уже не сходишь, но мы с вами можем встречаться так. И вы можете организовывать свои чаты, приглашать друг друга в гости.

А главное, конечно, — обратить свое внимание на наш внутренний мир. Наверное, так Господь судил — на некоторое время всем стать пустынниками, отшельниками, затворниками. Это очень трудный подвиг, но какое-то время придется посвятить нелегкому, но важному и полезному деланию, которое поможет вам лучше узнать себя и больше быть с Богом.

— Нужно ли сейчас приготовиться к смерти?


— Готовиться к смерти нужно каждый день и быть к ней готовым всегда, как и к причастию Святых Христовых Таин. В этом нет ничего плохого и страшного. Мы с вами не должны бояться смерти, мы должны бояться наказания Божия за грехи. Но если покаяться и стараться исправляться, то, я думаю, Господь будет к нам милостив и смерть станет для нас встречей с Ним.

— Огромная тревога за будущее. Даже если выживем — будет экономический кризис. А у меня сотрудники. Да и самому страшно.

— Что поделаешь? Надо все пройти — с Богом. Бояться не надо, надо жить и радоваться тому, что есть. Когда была жива моя жена, у нас с ней были и экономические кризисы, и разные трудности. И я помню, как мы с ней говорили: «Ну и что? У нас все, что нужно, есть. С Богом все-таки не умрем. Как-нибудь проживем».

Думаю, что с голода умирать мы не будем, все-таки пока этого нет. Мне кажется, нужно жить сегодняшним днем, молиться и просить, чтобы Господь нас не оставил. Господь и пропитает, и поможет, и мы сумеем пройти через все эти трудности.

— Что сейчас самое главное?

— То же, что и всегда. Самое главное — две заповеди: любовь к Богу, всем сердцем, всем помышлением, и любовь к ближнему.

— Я здоров, нет пожилых родных. Я могу делать что-то полезное сейчас?

— Можно стать добровольцем. Для этого нужно зарегистрироваться у нас на сайте miloserdie.help в разделе «Стать добровольцем», заполнить анкету.

— Как реагировать на панику близких людей, при этом сохраняя свой собственный внутренний мир?

— Реагировать нужно с любовью, спокойно, не поддаваясь панике. Если же внутри нет мира — надо его приобрести: уединиться, помолиться Богу. И этот мир потом сохранять.

Источник: Милосердие.ru