Новости Магаданской и Синегорской епархии

Поздравление архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна с Днем Победы

Источник информации: Магаданская епархия
9 Мая 2020
9 мая 2020

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Всечестные отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Сегодня мы с благоговением вспоминаем героический путь, пройденный нашими предками в годину тяжелейших испытаний. Победа над врагом досталась ценой огромных лишений: чудовищными разрушениями, многомиллионными человеческими жертвами и невероятным физическим и духовным напряжением всех людских сил. И вместе с тем в этот день вся грусть неисчислимых потерь перекрывается безмерной радостью, торжеством свободы и мира!

С каждым годом время, отделяющее нас от этого великого исторического события, становится все более продолжительным. Однако память о героических свершениях нашего народа продолжает объединять всех нас вне зависимости от национальности, политических взглядов и социального статуса.

Слова искренней благодарности и низкий поклон мы приносим дорогим ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, узникам концлагерей – всем, кто своим ратным подвигом и трудом, героизмом и стойкостью внес вклад в Победу над противником. Каждый из нас призван быть достойным их жертвенного подвига, совершенного в военные годы. Нынешнее торжество побуждает современников ощутить себя наследниками победителей, вселяет чувство надежды и уверенности в том, что мы преодолеем любые испытания.

Переживаемая ныне эпидемия коронавирусной инфекции не дает возможности широко провести всенародное празднование юбилея Победы. Надеюсь, что в ближайшее время мы с помощью Божией преодолеем эту трудность и с не меньшей радостью и торжеством отметим эту знаменательную дату.

Обращаясь с жизнеутверждающим пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» — желаю всем постоянного пребывания в радости о Воскресшем Господе, а народу нашему – мира, благоденствия и Божьего благословения.

Воистину Воскресе Христос!

+ Иоанн,


архиепископ Магаданский и Синегорский