Новости Магаданской и Синегорской епархии

В Магадане состоялось Пленарное заседание XXI областных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Источник информации: Магаданская епархия
11 Декабря 2020
11 декабря 2020

11 декабря в ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина» состоялось пленарное заседание XX областных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Заседание прошло под председательством архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие проходило в онлайн-формате.

Работу заседания предварила молитва «Царю Небесный», после чего вниманию присутствующих был продемонстрирован видеоролик, посвященный главной теме Чтений – 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Также была представлена запись состоявшегося в 2008 году в рамках проекта «Имя России» выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, бывшего в то время митрополитом Смоленским и Калининградским. В своей речи Святейший владыка рассказал о личности благоверного князя, его значимости в истории Российского государства и Русской Церкви, и призвал телезрителей проголосовать за то, чтобы именем России стал Александр Невский.

Далее к участникам Чтений с приветственным словом обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн:

«2020 год стал особенным годом в истории человечества, которое вынуждено реагировать на несомненную опасность, все глубже захватывающую испуганное сознание современного человека. Речь идет, конечно, о глобальной пандемии COVID-19, которая требует от нас особого онлайн-формата проведения Рождественских чтений 2020-2021 года. Особые слова благодарности Правительству Магаданской области и Северо-Восточному государственному университету за обеспечение технической возможности проведения форума в новых условиях.

Время быстро летит, и будем надеяться, скоро мы вновь сможем встречаться в привычной для человека обстановке живого общения, предполагающего особую человеческую теплоту и взаимопонимание в обсуждении духовно-нравственных вопросов, которые всегда ставят перед нами Рождественские чтения.

Отмечу, что сегодня я в десятый раз открываю ежегодные чтения на нашей Колымской земле. Все Ваши лица мне знакомы и дороги, чувство духовного родства позволяет иметь надежду, что нас всех ожидает в будущем множество встреч, на которых мы единым сердцем будем искать решения всех наших проблем.

Мы должны иметь добрую благодарную память к нашим предшественникам, которые сделали на нашей земле что-то духовно значимое впервые. В этом году хочется с чувством скорби вспомнить моего предшественника по кафедре – митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова), который в 2001 году, будучи епископом Магаданским и Синегорским, открыл первые Рождественские образовательные чтения. Это тот архипастырь, который заложил и практически построил наш выдающийся кафедральный собор Живоначальной Троицы. 20 ноября от тяжелых последствий COVID-19 он безвременно скончался. Наша земля будет помнить о нем. В ближайшие месяцы я планирую установить в Троицком соборе мемориальную доску в память о его огромных трудах на благо колымского народа. Уверен, что в последующие годы на Рождественских чтениях у нас будет звучать множество докладов о жизни этого выдающегося иерарха. Вечная память дорогому владыке митрополиту Феофану.

Важно помнить в веках наших почивших благодетелей, видных сынов и дщерей России и Русской Церкви.

Особенно отрадно, что нынешние Рождественские чтения посвящены памяти великого сына нашей великой страны – святого благоверного князя Александра Невского. Его 800-летие со дня рождения вся Россия празднует в 2021 году.

Каждый русский человек, в широком смысле этого определения, знает о нем с детских лет благодаря гениальному фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Любой из граждан России благодаря этому фильму знает слова русского князя «Кто с мечем к нам придет – от меча и погибнет», основанные на евангельском тексте. «Не в силе Бог, а в правде» – еще одна крылатая фраза видного святого полководца. Каждый россиянин знает облик благоверного князя, закованного в железные латы, по картине великого русского художника Павла Корина. Невская победа, которая была одержана князем над шведами в 19-летнем возрасте в 1240 году, сделала в веках юного князя князем Александром Невским. Ледовое побоище 1242 году – историческая победа над рыцарями Тевтонского ордена – стоит всегда в нашем воображении благодаря фильму-пророчеству 1938 года, вдохновлявшему русский народ на победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов…

… Высокая оценка подвижнической военной и политической деятельности князя – это не только дань уважения к его мудрости, как к личному качеству, явленному им в сложнейший период истории России. Это и признание того, что князь верно решил часто беспокоящую Россию и русское сознание проблему. Проблему выбора между Западом и Востоком, как путями исторического развития.

В жизни России, через которую проходит граница между Европой и Азией, не может не отражаться столкновение этих двух миров. Однако, как Русь, так и Россия не видят себя ареной для противостояния враждебных друг другу сил. Так же она не согласна подчиниться периодическим попыткам стран Запада или Востока распространить свое влияние на Россию, политическим или военным путем поработить ее. Вбирая в себя все полезное и доброе от Востока и Запада, Россия идет своим уникальным историческим путем. Именно на этом пути достигла своего высшего развития русская культура и русский дух. Однако, чтобы оставаться на этом пути, от русских и российских политиков требовалось и требуется, и будет требоваться понимание самой сути исторической миссии Руси.

Пример жизни благоверного князя Александра Невского указывает нам ключ к пониманию этой проблемы и подлинную цель, которой должен руководствоваться политик, поставленный перед ней течением событий.

Ответ заключается в том, что на самом деле проблемы выбора между западным или восточным путями развития у России нет, поскольку она уже сделала свой духовный выбор и, благодаря ему, стала Великой Россией, преодолев свои недостатки и явив миру свои достоинства. Этот исторический и цивилизационный выбор был сделан равноапостольным князем Владимиром в 988 году. Этот выбор – верность православному христианству. Верность ему подтвердил святой благоверный князь Александр Невский, поставленный историей между лукавым своекорыстием Запада, ищущим ослабления России и подчинения ее папскому владычеству через измену православию – с одной стороны, и жестокой беспощадной силой Востока, ищущего политического подавления княжеств и наживы за их счет – с другой. В этой тяжелейшей исторической ситуации святой князь вдохновлялся в своей политике высокой и духовной целью – сохранить Православие на Руси …

… Перечисленные задачи актуальны на протяжении всей российской истории, пронизанной потрясениями, периодически ставящими страну перед выбором путей исторического развития. И даже если на какое-то непродолжительное в исторических масштабах время страна уклонялась от Богом ей предназначенного пути, то народ находил в себе силы возвращаться на него. Это происходило благодаря верности народа национальным культурным и духовным ценностям, неугасающей народной памяти о великих предках. Они воистину являются источниками духовной силы, питающей мужество и мудрость, терпение и стойкость в перенесении тягот и невзгод, попускаемых нам Богом ради укрепления в вере и нравственных добродетелях.

Мы уповаем на то, что молитвы князя помогут сохранить наше Отчество от внешнего врага, общество – от внутреннего раздора, и оградят от тягот народ, так же как это происходило в его самоотверженном земном служении, за которое князь Александр Невский и обрел небесную славу.

Искренне желаю всем участникам наших Чтений успешной работы на секционных заседаниях, интересного и содержательного общения, вдохновения на постановку новых задач и решимости в достижении поставленных целей.

XXI областные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» объявляю открытыми!» - сказал в своем приветственном слове Высокопреосвященный владыка.

Также была представлена запись приветствия к участникам Чтений вице-губернатора Магаданской области Андрея Михайловича Калядина:

«В этом году Чтения посвящены великому полководцу – Александру Невскому, - военачальнику, не имевшему ни одного поражения, защитнику, ярчайшему примеру патриотизма и мудрого государственника.

Но самое главное, что смог создать Александр Невский для России – это духовное единство народа. В середине XIII века Русь была зажата между Востоком и Западом. И князь сделал единственный правильный выбор, сохранив национальную идентичность русского народа, основанную на вере. Это духовное единство всю историю идет вместе с нами, помогая во все тяжкие времена.

Объединяющие Русь действия Александра Невского актуальны и сейчас, спустя столетия. Сегодня тема объединения общества, мира и согласия важна как никогда. Войны и раздоры – это всегда беда. Они приносят горе людям, разрушают экономику, препятствуют прогрессу. Поэтому осмысление своей истории, понимание того, как важно единство, необходимы прежде всего для наших детей и будущих поколений.

И такие образовательные площадки сегодня являются прекрасной основой для создания и воспитания гражданской ответственности и сохранения исторической памяти.

Желаю всем участникам Рождественских чтений крепкого здоровья и плодотворной работы в решении актуальных задач по сохранению духовного наследия и развитию системы просвещения».

Свое приветствие направил председатель Магаданской областной Думы Сергей Васильевич Абрамов:

«Сегодня перед цивилизацией остро стоит проблема выживания человечества. Опасны не только пандемия смертоносного вируса, глобальный терроризм, цветные революции и стремление перекроить карту мира, но и девальвация идеалов, забвение нравственных ценностей, попытки переписать историю и беспамятство. Неслучайно в «Письмах к молодым читателям» академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв многократно повторял: «Память – основа совести и нравственности, основа культуры. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками».

2020 год убедительно доказал это. Объявленный Президентом России Годом Памяти и Славы, он вместил в себя знаменательные события: 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 175-летие Русского географического общества, возвратил из небытия ярких людей своего времени, среди которых и выдающийся полководец, мудрый политик, российский святой – Александр Невский. Восемь столетий назад его духовный опыт помог Руси сохранить государственность, жителям многочисленных княжеств стать единым народом. А для нас обращение к примерам из великой истории Отчизны важно, чтобы сохранить свою идентичность и суверенитет государства, определить роль и место России в мире …

… Историческая память позволяет нам знать знаковые события, достоверные факты и национальных героев. На их примере мы учимся защищать Отечество, бороться за сохранение национальной и исторической самобытности.

Разговор об исторической памяти, а значит - о выборе перспектив для России и нашем будущем актуален как никогда.

Желаю участникам Чтений успешной работы, интересных дискуссий и открытий».

Выступление докладчиков предварил показ видеоролика с рассуждениями магаданцев о роли личности князя Александра в истории России.

Далее с докладом «Кто к нам с мечем придет. Последствия военно-политической деятельности святого благоверного великого князя Александра Невского для обороноспособности государства» выступил ректор ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» Роман Петрович Корсун.

Доклад «Образ святого благоверного великого князя Александра Невского в житии, летописях, легендах» представил настоятель храма в честь святой мученицы Татианы при СВГУ иерей Димитрий Просяник.

С докладом «Александр Невский в произведениях литературы» выступила директор ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина» Валентина Борисовна Ампилогова.

В завершение Пленарного заседания была оглашена информация об организованных в рамках Чтений мероприятиях.

В период с сентября по декабрь 2020 года были организованы и проведены следующие конкурсы и олимпиады:

– региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»,

– региональный и межрегиональный этапы в Дальневосточном федеральном округе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»,

– муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»,

– конкурс эссе «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Имя России! Патриоты России: от Александра Невского до наших дней»,

– конкурс творческих работ изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Православные традиции Святой Руси»,

– областной конкурс фотографий:

«Моя православная Колыма»,

«Паломничество по святым местам»,

«Святой благоверный великий князь Александр Невский: связь веков и поколений».

В связи с эпидемической обстановкой в регионе, связанной с коронавирусной инфекцией, решением Оргкомитета XXI областных Рождественских образовательных чтений, торжественная церемония награждения победителей и призеров переносится на февраль 2021 г.

Результаты конкурсов опубликованы будут на сайте Магаданской епархии.

Также в рамках работы секционных заседаний состоится обсуждение проекта Итогового документа Чтений. Итоговый документ Чтений будет размещен на официальном сайте Магаданской епархии.

Для просмотра полной записи Трансляции состоявшегося Пленарного заседания Чтений
перейдите ПО ССЫЛКЕ.

Пресс-служба епархии