Новости Магаданской и Синегорской епархии

Реализация программы духовно-нравственного воспитания будущих педагогов «Православная Колыма» в рамках Международного открытого конкурса «Православная инициатива» 2019-2020»: проект завершен, итоги подведены

Источник информации: Магаданская епархия
17 Декабря 2020
17 декабря 2020

В 2019 году проект «Программа духовно-нравственного воспитания будущих педагогов «Православная Колыма» из Магаданской области победил в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020».

Авторы проекта: Ольга Пастюк, декан педагогического факультета и Светлана Якимчук, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет».

15 декабря 2020 года проектная деятельность завершена, подведены итоги, в Москву направлен отчет о проведенной работе. В рамках реализации проекта было проведено ряд мероприятий, которые помогли студентам, будущим педагогам детских садов и школ, не только получить новые знания, но и обрести новые нравственные качества, которые помогут им в их профессиональной деятельности.

Главным же продуктом проекта стала подготовка к изданию учебного пособия «Путешествие по православным храмам Магаданской области». Авторы пособия: Ольга Пастюк и Светлана Якимчук. В сборе материалов принимали участие иерей Димитрий Просяник, настоятель храма святой мученицы Татианы при ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», директор Воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана, Элеонора Чурсина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии, педагоги МАОУ «Гимназия № 24» Инна Аврамова и Ульяна Капитанова, а также студенты педагогического факультета университета.

В течение летнего периода 2020 г. студенты педагогического факультета университета (будущие педагоги) проводили поисковую работу по сбору архивного и исторического материалов о храмах г. Магадана и Магаданской области. И, несмотря на ограничительные меры в регионе, связанные с пандемией коронавируса, которая заставила изменить многие планы, материал был собран.

Впервые в одной книге сконцентрированы материалы об истории храмов Колымы, а у каждого храма она своя, иногда очень трагическая. Учебное пособие «Путешествие по православным храмам Магаданской области» включает главу, которая посвящена святителю Иннокентию (Вениаминову), первосвятителю земли Колымской. В 2015 г. на Соборной площади г. Магадана был установлен памятник святителю Иннокентию, митрополиту Московскому – Апостолу Сибири и Дальнего Востока, просветителю Колымской земли.

В учебном пособии рассмотрены исторические вехи развития Православия на Колыме, а также описано строительство первых церквей. В завершении представлен краткий православный словарь, который поможет преподавателям высших и средних учебных заведений, педагогам средних общеобразовательных школ и детских садов в реализации программы духовно-нравственного воспитания обучающихся и воспитанников, разобраться в особенностях русского православного миросозерцания и уяснить многообразные понятия, укоренившиеся в православно-церковном обиходе, а также заняться самообразованием тем, кто интересуется основами православного вероучения, историей Церкви, литургикой, изучением Священного Писания.

К сожалению, пока описано только 12 колымских храмов, но работа по сбору материалов будет продолжена и возможно к концу 2021 года выйдет 2 часть пособия.

В рамках гранта было приобретено новое оборудование для технического оснащения педагогического факультета (в настоящее время «Институт социальных технологий»).

Работа по духовно-нравственному воспитанию будущих педагогов на этом не прекращается – на кафедре дошкольного и начального образования будут и дальше продолжать реализацию программы «Православная Колыма».

Отдел религиозного образования и катехизации

Магаданской епархии