Новости Магаданской и Синегорской епархии

Сотрудники епархии приняли участие в совещании, посвященном вопросам приходского просвещения детей и взрослых на Дальнем Востоке

Источник информации: Магаданская епархия
31 Декабря 2020
31 декабря 2020

30 декабря 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел совещание, посвященное вопросам приходского просвещения детей и взрослых в епархиях Дальневосточного федерального округа.

Участников встречи поприветствовал председатель Отдела митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а модерировал работу совещания руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко). В совещании приняли участие руководители и сотрудники епархиальных ОРОиК, всего 25 человек из 15 епархий Дальнего Востока, а также 6 представителей Синодального ОРОиК.

От Магаданской епархии в совещании приняли участие: советник архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна по вопросам образования, руководитель епархиального ОРОиК Элеонора Чурсина и руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Даниил Омуралиев.

Целью совещания стало получение целостного представления о проблемах и сложившихся особенностях просвещения на приходах дальневосточных епархий и формирование рекомендаций по его развитию. На встрече были рассмотрены основные аспекты организации просветительской деятельности в приходах, такие как подготовка к Крещению взрослых людей; сопровождение новоначальных и давно пребывающих в Церкви христиан; содержание катехизических бесед перед Венчанием; формы, содержание, регулярность приходских занятий с детьми и их семьями; существование форм поддержки семей в области психологии, педагогики; организация приходской инфраструктуры; система поддержки и повышения квалификации для приходских сотрудников. Каждый руководитель епархиального ОРОиК рассказал об опыте работы своей епархии, представив наиболее эффективные, опорные точки построения просветительской системы и осветил проблемные позиции.

По материалам Pravobraz.ru