Новости Магаданской и Синегорской епархии

Митрополит Волоколамский Иларион: На Украине до сих пор не отменен закон, дискриминирующий каноническую Церковь

Источник информации: Магаданская епархия
19 Апреля 2021
19 апреля 2021

Более миллиона человек поставили свои подписи под обращением к президенту Украины В.А. Зеленскому по поводу гонений на Украинскую Православную Церковь. В начале апреля коробки с подписями были переданы в Офис главы государства. В петиции, в частности, содержится призыв об отмене дискриминационных законов, направленных против канонической Церкви.

17 апреля 2021 года в передаче «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул значимость прошедшей акции: «Миллион подписей — это очень много, это население целого большого города. И в данном случае речь идет о верующих, которые собирали подписи не в Интернете, а ставили реальные подписи на листах бумаги».

Архипастырь напомнил, что во времена пребывания на президентском посту П.А. Порошенко был принят дискриминационный закон, согласно которому религиозная организация, имеющая центр за пределами Украины, должна в своем именовании иметь название этого центра. Пользуясь принятым законом, власти собирались принудительно переименовать крупнейшую конфессию Украины — Украинскую Православную Церковь — в «Российскую Православную Церковь в Украине».

«Но Украинская Православная Церковь выступает против этого по целому ряду причин, — подчеркнул митрополит Иларион. — Во-первых, реальный центр этой Церкви находится не в Москве — он находится в Киеве. Это самоуправляемая Церковь, которая самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, без согласования с Москвой выбирает своих архиереев, сама выбирает главу своей Церкви. Она никоим образом не зависима от Русской Церкви — ни в финансовом, ни в административном, ни в каком-либо ином отношении. То есть это национальная Церковь Украины, и переименовывать ее в "Российскую Церковь" совершенно несправедливо. Она состоит не из россиян, а из украинцев, ее члены — это украинцы по паспорту, по рождению, это патриоты своей страны».

Цель принятия этого закона — дискриминировать каноническую Украинскую Православную Церковь и в ситуации политического противостояния между Украиной и Россией, по сути, объявить ее вне закона, констатировал председатель ОВЦС.

Он упомянул о том, что при В.А. Зеленском выполнение данной законодательной нормы было приостановлено, но сам закон до сих пор не отменен. «Вот почему верующие Украинской Православной Церкви собирали подписи по всей стране с просьбой к президенту о том, чтобы отменить этот дискриминационный закон», — резюмировал митрополит Волоколамский Иларион.

Источник: Патриархия.ru