Новости Магаданской и Синегорской епархии

Пасхальный концерт в Муниципальном центре культуры Магадана

Источник информации: Магаданская епархия
17 Мая 2021
17 мая 2021

15 мая в Муниципальном центре культуры г. Магадана состоялся праздничный Пасхальный концерт.

Гостями праздника были юные жители города и их родители.

Первыми в холле учреждения зрителей встречали музыканты оркестра народных инструментов «Метелица».

Далее концертную программу представили вокальные и хореографические коллективы г. Магадана и Магаданской области.

К гостям и участникам мероприятия со словами поздравления с продолжающимся праздником Пасхи обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

«Сегодня мы пришли в этот зал, чтобы вместе с нашей прекрасной капеллой и нашими талантливыми юными артистами творческих коллективов прославить Воскресшего Господа и поделиться пасхальной радостью друг с другом и с нашими близкими.

Все самое великое и светлое в человеческом творчестве посвящено прославлению Благого Творца. Сколько милости Он ниспослал каждому из нас! Он даровал нам жизнь, Он умер на Кресте дабы искупить человечество от греха, проклятия и смерти. Он принес бескровную жертвую за грех Адама и Евы, и всего человечества.

Мы радостно вступаем в пасхальные дни. Мы ликуем и веселимся, потому что достигли очередной Пасхи Христовой.

Перед этим мы пережили непростые времена. В прошлую Пасху храмы стояли практически пустыми. Люди всего мира были перепуганы той болезнью, которая может еще не до конца изучена. Не все ответы получила медицина. Болезнь еще не покинула нашу планету.

Мы все были встревожены испуганы. Были встревожены не только руководители регионов, но и руководители Церкви. Поэтому в храмы допускались единицы людей, без которых совершение богослужения было невозможно.

Шло время. Пасху сменило Рождество Христово. Народу было все еще немного.

А эта Пасха показала, насколько народ соскучился по Богу, по общению с Ним. В прошедший период, который занимает уже более года, человечество поняло, что оно не может долго быть в закрытых стенах, не может оставаться в общении только со своими мамами, папами и родными. Людям необходимо близкое общение со своими друзьями. И людям необходимо общение с Богом, общение в храмах.

Вот поэтому сейчас особенно радостно звучат колокола!

Пусть Милостивый Господь дарует всем нам мир, здравие и душевное спасение, а нашей стране – благое процветание!

Всех Вас сердечно от всей души поздравляю с Пасхой Христовой!» - сказал Высокопреосвященный владыка.

В концертной программе приняли участие: народный ансамбль академического народного танца «Колымские звёздочки», академическая капелла имени Евгения Алхимова, народный ансамбль казачьей песни «Горлица», образцовый ансамбль танца «Скоморошина» и многие другие творческие коллективы.

После концерта юные гости праздника получили сладкие подарки.

Пресс-служба епархии