Новости Магаданской и Синегорской епархии

Общественное движение «Колыма — За Жизнь» организовало в Магадане показ спектакля «Запретный плод» артистами Московского областного театра юного зрителя

Источник информации: Магаданская епархия
18 Мая 2021
18 мая 2021

14 мая в Магаданском музыкальном и драматическом театре имени А.М. Горького состоялся показ спектакля «Запретный плод» по пьесе Игоря Афанасьева «Человечки» в исполнении артистов Московского областного театра юного зрителя.

Представление организовано общественным движением АНО «Колыма – За Жизнь» в преддверии Дня семьи по направлению «Просвещение» в рамках мероприятия «Мама, подари мне жизнь!» при поддержке Магаданской и Синегорской епархии, Министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области, Министерства культуры и туризма Магаданской области.

Пьеса «Человечки» драматурга и режиссера Игоря Афанасьева в сценической версии получило название «Запретный плод» и является свежей строкой в репертуарной афише.

«Поставленный спектакль говорит нам об ответственности за свои поступки, заставляет принимать решения, изменять свое мнение и строить отношения весело, жестко, трагично, деликатно и очень современно. На эту тему не принято говорить в обществе. Женщины скрывают, а мужчины избегают об этом вспоминать. Закрытые сведения о человеческих потерях в результате прерывания беременности тем не менее просачиваются в средства массовой информации. Их число давно превысило численность нашего населения страны. Этих цифр отстраняются, их не озвучивают, но говорить об этом надо».

Пьеса рассказывает о жизни еще не родившихся малышей. Автор нестандартно подошел к освящению темы абортов. В его произведении нет шокирующих фактов, пугающей статистики, громких лозунгов, но нас ожидало захватывающее, наполненное смыслами зрелище. Это пьеса — для двух исполнителей, самый трудный жанр. Два часа на сцене! Сначала рассказ идет от лица нерожденных детей, о которых никто не знает, их органичном существовании в предлагаемых обстоятельствах. Близнецы готовятся к выходу в мир. Они все слышат и реагируют, боятся и радуются, надеются и верят, а родители в ожидании детей учатся слышать друг друга, беречь, любить и тоже верить. Каждому в жизни приходится делать свой выбор в особенности в семейном союзе.

Игорь Афанасьев взялся за деликатную тему по причинам личного свойства. Как муж и отец он постарался выйти на доверительный разговор со зрителем об отношениях мужчины и женщины. Так откровенно и целомудренно в стенах театра давно не говорили.

Международный фестиваль православных средств массовой информации «Вера и слово» показал, что тема эта важна, интересна и нужна. Артисты, автор пьесы и режиссер-постановщик хотели бы показать спектакль «Запретный плод» по всей России.

На сцене Магаданского театра «Запретный плод» прошел дважды. За время показа его посетило 600 зрителей – студенты и учащиеся средне-специальных и общеобразовательных учреждений города, а также 120 взрослых зрителей, в том числе участницы клуба по проекту «Быть мамой здорово!», реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также в зале присутствовали педагоги, врачи, представители общественности, органов законодательной и исполнительной власти.

После вечернего показа спектакля председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви, руководитель движения «Колыма – За Жизнь» Александр Бирюков отдельно поблагодарил актеров театра и вручил им букеты цветов, пожелав, чтобы каждая сыгранная роль всегда оставляла только светлый след в душе самих актеров и их зрителей, а также поблагодарил всех, причастных к постановке за доставленную радость и незабываемые впечатления от просмотра спектакля.

Слова искренней признательности прозвучали в адрес архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна за активную и деятельную поддержку движения и подопечных «Колыма — За Жизнь», директору Магаданского музыкального и драматического театра имени А.М. Горького Захаровой Римме Рафаэлевне за успешное сотрудничество, радушный прием, отлично организованную встречу и показ спектакля, а также поздравил ее с днем рождения.

Также Александр Бирюков вручил благодарственное письмо и букет цветов представителям МАОУ «Лицей Эколого-биологический» за активное участие в акции «Заботливые крышечки».

В завершении театрального вечера был показан короткий фильм о деятельности «Колыма – За Жизнь» по итогам за весь период работы движения.

Отдел по церковной благотоврительности и социальному служению

Магаданской епархии