Новости Магаданской и Синегорской епархии

Итоги работы второго отчетного периода АНО «Колыма – За Жизнь» по проекту «Быть мамой — здорово!»

Источник информации: Магаданская епархия
25 Июня 2021
25 июня 2021

Завершил свою работу проект «Быть мамой – здорово», поддержанный фондом президентских грантов.

Выполняя поставленную в отчётный период задачу по формированию положительного образа многодетной матери, популяризации и укреплению традиционных семейных ценностей было проведено 3 заседания клуба «Быть мамой это классно!» В обычном формате заседание состоялось только накануне 8 марта, и было целиком посвящено женской красоте. Дети в это время готовили открытки любимым мамам, разучивали стихи к празднику и строили город своей мечты.

В апреле клуб выехал с рекламной акцией в Воскресную школу, поскольку Детско-юношеский центр чтения закрылся на ремонт. Несмотря на потерю постоянного места встречи в итоге 3 заседания клуба посетило 29 мам и 65 детей. Такое рекордное за весь проект посещение удалось достичь за счёт проведения финальной встречи клуба совместно с учениками Воскресной школы в Свято-Троицком кафедральном Соборе на праздничных мероприятиях, посвящённых Светлому Христову Воскресению. Программу с традиционными русскими пасхальными играми воспитанникам школы помогали готовить и проводить дети-участники клуба под руководством воспитателя-логопеда. Также, для мам было проведено 3 психологических тренинга с медицинским психологом по проблемам коммуникации в сложных жизненных ситуациях и умению владеть собой.

Велась работа по пропаганде традиционных семейных ценностей и среди молодёжи города. Продолжались просмотры видео-бесед из цикла «Счастливы вместе», но уже в конце апреля и в мае лектор смог выйти к старшеклассникам в школу и первокурсникам Магаданского колледжа искусств и провести 4 лекции, на которых присутствовали 82 ученика. Надеемся, эпидемиологическая ситуация изменится к лучшему, и в следующем учебном году лекции продолжаться в обычном формате. Этого ждут не только педагоги, но и учащиеся, что показал конкурс «Семья, которую создам я», итоги которого были подведены в мае. Участники конкурса писали эссе, стихи, сочинения, отзывы, делали презентации и даже снимали видеоролики осмысливая прослушанные видео-беседы. Всего было определено 17 победителей, которым вручены ценные призы. Также, для юношества было организовано 2 социально-просветительских показа театрализованного представления «Запретный плод» Московского областного театра юного зрителя. Спектакль посетили более 600 молодых людей.

Благодаря сотрудничеству со СМИ были подготовлены материалы о многодетных матерях. В газете «Магаданская правда» вышли статьи: «Универсальный солдат»: многодетная мама из Магадана о том, как воспитывать шестерых сыновей и «Мама пяти детей из Магадана — о преодолении стереотипов, радости воспитания и несметных сокровищах». На сайте АНО «Колыма – За Жизнь» размещена статья «Создаю красоту с любовью!» — об активной, целеустремленной, творческой многодетной маме Наталье Петренко – мастером по пошиву одежды, которая успевает не только воспитывать очаровательных Евгения (15 лет), Костю (9 лет), Катюшу (4 года), но и заниматься собственным проектом.

Многодетным мамам, подопечным АНО «Колыма – За Жизнь», в трудные моменты помогала социальная няня. Если маме был необходим отдых или возникала необходимость отлучиться по делам на час или два, за детьми был осуществлён квалифицированный присмотр. С ними играли, занимались, читали книжки и гуляли на улице. Всего услугой социальной няни воспользовались 10 семей в количестве 69 часов.

Для детей из многодетных, малообеспеченных и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Воскресной школе Свято-Троицкого кафедрального собора прошли праздничные мероприятия, посвященные Светлому Христову Воскресению. Дети познакомились с главным христианским праздником, его историей, побывали в Соборе Живоначальной Троицы, попробовали себя в роли звонарей, посмотрели концерт, поиграли в традиционные русские пасхальные игры и получили подарки. Всего мероприятия посетили 85 детей.

Продолжает оказывать вещевую помощь и Магаданский епархиальный гуманитарный центр. По проекту «Быть мамой здорово» с марта по май помощь получили более 200 человек. В это число вошли беременные женщины и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные и малоимущие семьи, а также матери-одиночки, инвалиды и одинокие пенсионеры.

Семьям с детьми (85 чел.), посетившим пасхальные праздничные мероприятия, вещевые подарки были предоставлены сетью магазинов «Глория Джинс».

Беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за отчётный период выдано 11родовых наборов. Это стало возможным благодаря субсидии Синодального отдела по благотворительности, средствам, выделенным президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам. Часть средств благотворительного пожертвования затрачена на оплату труда социального работника гуманитарного центра.

Также, по проекту «Добрый пакет» была оказана продуктовая помощь семьям, подопечным АНО «Колыма – За Жизнь». Всего за отчётный период было выдано 106 продуктовых наборов 43 семьям города.

Деятельность проекта регулярно освещалась в СМИ, на сайтах «ЦБС Магадан» и «Колыма – За Жизнь», в социальной сети Инстаграм.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: kolyma-za-zhizn.ru