Новости Магаданской и Синегорской епархии

Информационная сводка Синодального социального отдела от 1 сентября 2021 года

Источник информации: Магаданская епархия
4 Сентября 2021
2 сентября 2021

С июня 2020 года нуждающиеся в 80 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Антивирус Милосердия». Епархии продолжают передавать помощь малоимущим семьям, в больницы, появляются новые проекты помощи бездомным. Открываются новые гуманитарные центры в регионах. Также в епархиях подводят итоги благотворительных акций по сбору детей из нуждающихся семей к школе.


Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Новая справка охватывает период с 10 августа по 1 сентября 2021 года.

Статистика:


  • с июня 2020 года нуждающиеся в 80 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, который собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Антивирус Милосердия»;
    • 30,6 млн рублей, собранных при поддержке сайта «Антивирус Милосердия», передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
    • 27,3 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь нуждающимся в 44 епархии.
    • Основные новости

      Посещение священнослужителями больных коронавирусом


      • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии со 2 апреля 2020 года по 1 сентября 2021 года совершила 3427 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество приглашений священников значительно снизилось за последние недели. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
        • В COVID-отделении больницы Зеленодольска в Татарстане организовали регулярное служение священника. Настоятель храма апостола Андрея Первозванного, духовник сестричества милосердия в честь иконы Богородицы «Отрада и Утешение» иерей Кирилл Назаров дважды в неделю посещает больных с коронавирусной инфекцией для совершения таинств.
        • Помощь Церкви медикам и больницам


          • 27 августа состоялось великое освящение храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери на территории Больницы святителя Алексия. Освящение совершил председатель Синодального отдела по благотворительности, почетный настоятель храма епископ Верейский Пантелеимон.
            • В августе Северодонецкая епархия передала Сватовской областной больнице по оказанию психиатрической помощи автоматический гематологический анализатор LabAnalyt-3000 Plus.
              • В отделении травматологии и ортопедии Больницы святителя Алексия открылся Центр артроскопии и спортивной травмы. Врачи центра занимаются лечением патологий коленного, плечевого, локтевого и голеностопного суставов с использованием современных малоинвазивных методик.
                • В Калининградской епархии организовали сбор канцтоваров, художественной и духовной литературы для отделений психиатрических больниц Калининграда и поселка Прибрежный. Инициаторы акции — социальный отдел Калининградской епархии, храм в честь равноапостольной княгини Ольги поселка Прибрежный и волонтерская служба «Милость мира».
                  • Священник и сестры белгородского Марфо-Мариинского сестричества милосердия посетили 27 августа хоспис «Дом сестринского ухода» Белгородского регионального отделения Красного Креста. Желающие в хосписе приняли таинство Причастия.
                  • Службы добровольцев и горячие линии


                    • Работа по организации гуманитарной помощи малоимущим людям при поддержке Синодального отдела по благотворительности в настоящее время ведется в 54 епархиях.
                      • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 9 августа поступило свыше 2300 звонков.
                        • Синодальный отдел по благотворительности перечислил 6000$ в Восточный Тимор на продуктовую помощь нуждающимся людям. Средства были собраны на сайте «Антивирус Милосердия». На эти деньги было закуплено более 10 тонн продуктов для 378 семей. Помощь получили малоимущие семьи с детьми.
                          • В праздник Преображения Господня прихожане храма Архистратига Михаила станицы Незлобной Ставропольского края доставили на дом продуктовые наборы из фруктов и сладостей 12 многодетным и малоимущим семьям.
                            • В праздник Преображения Господня клирики Знаменского кафедрального собора Борисоглебска в Воронежской области привезли 23 подопечным прихода освященные плоды нового урожая, мед, гостинцы к чаю и другие продукты. Продуктовые наборы были закуплены на пожертвования прихожан. Закупить, привезти и расфасовать продукты помогли добровольцы.
                              • Социальные службы приходов Ростовской епархии в поддержку Всемирного дня гуманитарной помощи собрали продукты, предметы первой необходимости, бытовую химию и одежду. Собранные предметы были переданы нуждающимся на приходах, а также направлены в Центр гуманитарной помощи Донской митрополии.
                                • Волонтеры службы патронажной помощи Ростовской епархии помогают более 100 лежачим больным, людям с инвалидностью, требующими ухода и поддержки на дому и в стационарных учреждениях. Лежачим больным и людям с инвалидностью епархия передала 10 многофункциональных кроватей, 5 инвалидных колясок, 7 противопролежневых матрасов, более 40 наборов средств по уходу и ортопедических изделий.
                                • Сестричества милосердия


                                  • 8-9 августа в Казанском храме Ростова-на-Дону приходское сестричество провело традиционную благотворительную акцию «Благодатный шаг». Собранные средства пойдут на дорогостоящие медикаменты, средства ухода и принадлежности для обучения детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями. Акция проходит ко дню памяти великомученика Пантелеимона уже 13 лет.
                                    • За прошедший квартал сестры Марфо-Мариинского сестричества Белгорода раздали 3660 порций горячих обедов бездомным. 19 человек получили помощь на лечение в общем размере свыше 400 тыс. рублей. 1592 человека получили вещевые наборы. Также сейчас в сестричестве проходит акция «Соберем ребенка в школу» — благодаря собранным вещам и средствам уже удалось помочь 150 детям из 50 нуждающихся семей.
                                      • В Преображение Господне впервые после долгого перерыва из-за ограничительных мер сестры милосердия сестричества блаженной Ксении Петербургской посетили новочеркасский центр помощи детям, поздравили выпускников и передали им виноград и фрукты.
                                      • Центры помощи семье


                                        • В Санкт-Петербурге состоялся седьмой выпуск православной школы приемных родителей «Умиление». Главная задача школы приемных родителей — подготовить кандидатов в приемные родители к приходу в семью ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без родительского попечения. Свидетельства об окончании школы получили 15 человек. За три года работы школы ее выпускниками стали уже 95 человек.
                                          • В селе Масляногорск Иркутской области Саянская епархия при поддержке местной администрации открыла центр гуманитарной помощи. Расположен он непосредственно в здании администрации и работает два раза в неделю. Инициаторами его создания стали жители села. Новый центр предназначен не только для нуждающихся семей Масляногорска, но и для жителей окрестных сел. Центр в Масляногорске — это уже 225 церковный центр гуманитарной помощи.
                                            • Социальный отдел Благовещенской епархии организовал благотворительную акцию «Помощь ближнему». В рамках акции сотрудники отдела передают нуждающимся семьям продуктовые наборы, бытовую химию, вещи, корма для животных. Для этого в августе благотворители выделили 140 тысяч рублей. В августе благотворительную помощь получили 10 малоимущих и многодетных семей.
                                              • Сотрудники Троицкого храма Ростова-на-Дону передали вещи в количестве 100 кг для многодетных семей объединения «ДОМ».
                                                • 25 августа клирик храма в честь Архангела Михаила Куала-Лумпура иерей Серафим Чой и монахиня Сергия (Идрисова) впервые посетили квартал Данка Кота, где проживают более 1000 семей без стабильного заработка. Они передали местным жителям продуктовые наборы с рисом, мукой, сахаром, маслом и консервированными сардинами, которые были собраны на приходе. Помощь получили 20 семей.
                                                  • Во многих приходах Ростовской епархии организован сбор средств для покупки школьной формы и обуви и канцелярских товаров для малообеспеченных семей и одиноких мам с детьми. К проведению акции подключились приходские социальные службы, сестричества милосердия, активные прихожане, приходская молодежь.
                                                    • В селе Ембулатово Республики Татарстан открылся центр гуманитарной помощи. Центр будет обслуживать многодетных и малоимущих, семьи с инвалидами, а также одиноких пожилых людей. Нуждающиеся бесплатно получат продукты питания, одежду и предметы первой необходимости.
                                                      • Воронежская епархия открыла при храме блаженной Ксении Петербургской Центр социальной помощи в Воронеже. В нем будут швейная мастерская и пекарня. В центре дети из многодетных семей и их родители научатся шить и получат навыки пекарского мастерства. Испеченный хлеб с булочками будут раздавать нуждающимся людям. Швейная мастерская также примет социальные заказы.
                                                        • 14 августа 75 семей из Новочеркасского благочиния Ростовской епархии получили гуманитарную помощь: продуктовые наборы, бытовую химию, средства по уходу за детьми, новую одежду и обувь. Помощь была приобретена при содействии Синодального отдела по благотворительности.
                                                          • 21 августа в приходах Мосальского района Калужской области работал выездной склад гуманитарной помощи миссии «Милосердный самарянин». Гуманитарные наборы получили 30 многодетных и малоимущих семей, в которых воспитывается 133 ребенка.
                                                          • Службы помощи бездомным


                                                            • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 165 тысяч. В день приходит не менее 300 человек.
                                                              • В Кургане приход храма в честь Святой Троицы запустил проект помощи бездомным и нуждающимся людям — социальный пункт «Сквер милосердия». Цель проекта — социальная адаптация людей без определенного места жительства и всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В «Сквере милосердия» нуждающиеся будут получать продуктовую, вещевую и социальную помощь.
                                                                • Курс для страдающих от алкогольной зависимости «Школа трезвости» 11 августа стартовал во Владимире. Занятия организовал социальный отдел Владимирской епархии. В этот раз школа проходит на базе приюта для бездомных «Дорог каждый».
                                                                  • Социальной столовой добровольческой службы «СмолМилосердие» жертвуют свежие овощи и продукты для нуждающихся. Команда добровольцев варит суп, кашу, режет хлеб и делает бутерброды с паштетом. Получить порцию горячего питания приходит до 50 человек: бездомные, малоимущие пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Кухня социальной столовой работает ежедневно.
                                                                    • Члены православных волонтерских объединений Красноярска «Хлеб насущный», «Воскресная трапеза» и «Воскресный день» организовали раздачу одежды и выезд мобильной столовой для кормления бездомных. Вещевую помощь собрали прихожане красноярского храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
                                                                      • В Добром доме Марфо-Мариинского сестричества милосердия раз в две недели сестры милосердия и добровольцы приходят подстричь подопечных. Бездомные получают также талоны в баню и средства личной гигиены.
                                                                      • Другие новости


                                                                        • Служба помощи «Милосердие» провела в саду Марфо-Мариинской обители два Белых завтрака и один Белый ужин. Благотворительные мероприятия посетили около 400 человек, было собрано 823 тысячи рублей. Эти средства направлены на программу «Сиделки» и в проекты службы «Милосердие»: Центр семейного устройства, Справочная телефонная служба, Группа работы с просителями и Свято-Софийский социальный дом.
                                                                          • Игумен Павел (Хохлов) вместе с прихожанами храма в честь преподобного Сергия Радонежского на острове Бали в Индонезии посетил приют для детей с заболеваниями системы опорно-двигательного аппарата. Они передали детям продукты, фрукты и другие гостинцы.
                                                                            • 8-15 августа на территории Спасо-Преображенского прихода белорусского агрогордка Раков прошла благотворительная ярмарка. Собранные на ярмарке средства пойдут на приобретение шерсти, специальных игл, сырья и расходных материалов для проведения мастер-классов в местном психоневрологическом доме-интернате.
                                                                              • Кашинское благочиние Тверской епархии передало 20 кг черники и 350 л кефира в Кашинский специализированный дом ребенка и социально-реабилитационный центр для детей и подростков Кашина. Приход Иоанно-Предтеченского храма Твери передал памперсы, фрукты, сладости, канцтовары и наборы для творчества в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города.
                                                                                • Всероссийский православный слет трезвости и здоровья «Сретение — 2021» прошел в Верхнесалдинском районе в Моршинино с 30 июля по 4 августа. Его участниками стали более 100 человек в том числе 60 детей из разных регионов страны: Свердловской, Самарской, Челябинской, Московской области. Слет объединил представителей обществ трезвости, духовно-просветительских и реабилитационных центров, детей из многодетных семей, воспитанников детских домов и сложных подростков.
                                                                                  • Горловская епархия организовала экскурсию для детей-сирот из приюта Доброполья. Дети посетили храмы, Стефановский женский монастырь, Мемориал Скорбящей Матери.
                                                                                    • Приход храма святителя Арсения Тверского в Твери оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 30 лежачим больным, обеспечивает их средствами гигиены и ухода. Более 20 человек получают в пользование специальную медицинскую технику.
                                                                                    • В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.


                                                                                      Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.


                                                                                      Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности [email protected].


                                                                                      Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».


                                                                                      Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.


                                                                                      Источник: Диакония.ru