Новости Магаданской и Синегорской епархии

Представители православной молодежи Магадана в числе участников Дальневосточного студенческого форума почтили память святителя Иннокентия Московского

Источник информации: Магаданская епархия
7 Октября 2021
6 октября 2021

6 октября 2021 года, в день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Сибири и Америки, была совершена Божественная литургия в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска. Богослужение совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

В числе священнослужителей - гостей X Дальневосточного Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума Его Высокопреосвященству сослужил клирик Магаданской епархии диакон Илия Холопов.

За Литургией молились миряне из числа участников Свято-Иннокентьевского форума, прибывших из разных регионов Дальнего Востока, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

Богослужение совершалось на церковнославянском и якутском языке.

По окончании Литургии была совершена молитва перед мощами святителя Иннокентия.

Приветствуя прихожан и гостей епархии, владыка Роман напомнил:

«Почти полвека своей жизни святитель Иннокентий отдал служению Церкви и проповеди Слова Божия на Дальнем Востоке. Доныне многие страницы истории и культуры Якутии неразрывно связаны с его личностью. Например, святитель Иннокентий освящал Никольский храм Якутска; первые книги на якутском языке изданы святителем Иннокентием… А главное, что сохранились воспоминания народа Божия от общения с ним — воспоминания о нем как о человеке сильном духом и святом подвижнике уже здесь, на земле».

В тот же день участники форума возложили цветы к памятнику святителю Иннокентию перед зданием Якутской духовной семинарии. Церемония сопровождалась выступлением Симфонического хора Государственной филармонии Республики Саха (Якутия).

Отдел по делам молодежи Магаданской епархии /

/ Pravyakutia.ru