Новости Магаданской и Синегорской епархии

Сотрудники епархии приняли участие в международной онлайн-конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация»

Источник информации: Магаданская епархия
7 Октября 2021
7 октября 2021

6 октября 2021 г. состоялась международная онлайн-конференция «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».

Организаторы — Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.


Модератором конференции выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

В качестве слушателей в мероприятии приняли участие сотрудники Магаданской епархии: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии Александр Бирюков и руководитель миссионерского отдела епархии иерей Даниил Омуралиев.

Участники конференции обсуждали международный опыт служения больничных капелланов, их правовой статус, взаимодействие с медучреждениями, вопросы реализации прав пациентов на свободу совести и обеспечения доступа священнослужителей в больницы. Особое внимание уделялось вопросам духовной и психологической поддержки больных в период пандемии COVID-19 в России и других странах.

Прямая трансляция конференции была организована на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Официальный сайт конференции: http://conf.diaconia.ru.

Пресс-служба епархии