Новости Магаданской и Синегорской епархии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 75-летие со дня рождения

Источник информации: Магаданская епархия
20 Ноября 2021
20 ноября 2021

20 ноября 2021 года .

В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

Ранее намеченные на ноябрь 2021 г. праздничные мероприятия по случаю 75-летия Святейшего Патриарха, а также Архиерейский собор, из-за пандемии были перенесены на май 2022 года, согласно решению Священного Синода.

По информации Официального сайта Московской Патриархии, к 20 ноября российские телеканалы подготовили ряд фильмов и программ о Предствоятеле Русской Церкви, а также большое интервью с ним.

Так, в день юбилея на Первом канале состоится премьера документального фильма Сергея Бравермана «Ничего не бойся, кроме Бога», на ОТР - премьера фильма Леонида Млечина «75 лет Патриарху Кириллу», а на телеканале «Спас» - премьера фильма Аркадия Мамонтова «Проект Патриарха» о программе строительства храмов в Москве.

В эфире телеканала «Россия-1» покажут большое интервью, посвященное 75-летию Предстоятеля, в ходе которого Святейший Патриарх ответит на вопросы генерального директора телеканала «Спас» Бориса Корчевникова. Вечером 20 ноября на «Спасе» состоится телемарафон, посвященный юбилейной дате.

В день юбилея Святейшего Патриарха поздравили: президент Российской Федерации В.В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин, председатель Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко, председатель Государственной Думы РФ В.В. Володин.

По сообщению Официального сайта Администрации Президента РФ, в этот день Глава государства В.В. Путин вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшую государственную награду Российской Федерации — орден святого апостола Андрея Первозванного.

Как отмечается в указе Президента, орден святого апостола Андрея Первозванного присужден Святейшему Патриарху Кириллу «за выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами».

Также Святейшего Патриарха Кирилла поздравили Предстоятели Поместных Церквей, члены Священного Синода и архиереи Русской Православной Церкви.

Свое поздравление Святейшему владыке ко дню юбилея направил и архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн:

«Вся Ваша жизнь направлена на служение Господу и Его Святой Церкви. Всещедрый Творец одарил Вас множеством талантов, которые Вы со всей душевной щедростью направили на попечение о духовных нуждах Вашей многомиллионной паствы. Ни один из множества дарованных Богом дней не прошел без дел на благо Церкви.

В настоящее время, время особых испытаний для человечества, Вы прилагаете все старания, чтобы сохранить свою паству от опасной болезни. И в этот день, оставаясь в своих церковных уделах, мы с еще большим усердием возгреваем в своих сердцах пламенные молитвы о ниспослании Господом Вашему Святейшеству доброго здравия и спасения.

От меня лично и от всей моей паствы примите искренние приветствия и благопожелания. Крепкого Вам здоровья, сердечной радости и неоскудеваемой помощи от Подателя всякого блага – Всемилостивого Господа!» - говорится в поздравительном адресе.

В сам день юбилея Святейшего Патриарха архиепископ Иоанн вознес молитвы о здравии Первосвятителя за Божественной литургией в домовом храме.

Пресс-служба епархии