Новости Магаданской и Синегорской епархии

Архиерейское служение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Магаданская епархия
12 Декабря 2021
12 декабря 2021

12 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана).

Перед началом Литургии архипастырь совершил Чин присоединения к Православной Церкви временно отпавшего от Нее.

Свою проповедь в этот день архиепископ Иоанн посвятил воскресному евангельскому чтению:

«Злой дух сковал телесное здоровье женщины, после чего в течение восемнадцати лет она оставалась согбенной – скорченной, и не могла выпрямиться. Господь, видя ее страдания, прикоснулся к ней и дал полное исцеление. И так-как это произошло в субботний день, который по Закону Моисееву исключительно был посвящен Богу, начальник синагоги и присутствующие блюстители Закона стали роптать и упрекать Господа за то, что Он милостию Своею, освободил от немощи эту женщину, которая скорее всего тоже почитала субботний день и поэтому была в этот день в синагоге.

Это евангельское чтение учит нас многому.

Во-первых поучает нас всех почитать День Господень. В Ветхом Завете таким днем была определена суббота, последний день в недельном цикле евреев. По образу дней творения, и последовавшему за ними дню покоя, было установлено запрещение на совершение многих дел, в первую очередь созидательных, в этот день. Как мы знаем, христиане еще в апостольское время определили новый день для посвящения Богу – день в который совершилось Воскресение Христово, спасение человечества.

Во-вторых, в своих действиях Господин субботы напоминает нам истинный смысл ветхозаветной заповеди о почитании этого дня, сообщая, что «суббота для человека, а не человек для субботы».

И наконец Он показывает нам, какие угодные Ему дела доступны для нас в этот день.

Хочется сегодня обратить внимание на следующее. Нередко бывает так, что люди, состоящие в Церкви, не могут быть уверены в том, что по истечении каких-то лет жизни и угасании физических сил, их жизнь будет окружена помощью. Конечно же это следует из того, что в нашем современном церковном сообществе оскудевает любовь и понимание необходимости служить своим братьям и сестрам во Христе реальными делами и реальной помощью.

А ведь в первую очередь христиане должны помогать своим собратьям.

Не все, кто присутствует сейчас храме, являются его прихожанами со дня становления общины. Кто-то пришел в Церковь совсем недавно, а кто-то и сегодня зашел в первый раз, - эти люди еще не совсем знают истории нашей епархии, не знают и пожилых прихожан, из которых кто-то возможно сейчас не может прийти в храм по своей немощи.

Поэтому разумеется было-бы огромным утешением наше посещение этих добрых христиан, и помощь не только молитвенная, но деятельная и материальная. Господь в сегодняшнем евангелии сообщает, что самый прекрасный день для этого – воскресный, когда мы все встречаемся для общей молитвы, после которой приветствуем друг-друга и обсуждаем свои насущные проблемы. И если Литургия – это духовная кульминация нашего служения в этот день, то служение милосердия должно стать некоторой нравственной кульминацией.

Пусть Господь каждого из нас, окруженных в то же время комплексом своих личных многочисленных домашних забот, наставит и укрепит в этом делании служению ближним. Пусть дух христианской общины первых веков вдохновляет нас всех на любовь и взаимопомощь».

Также архипастырь обратился с напутственным словом к новому члену общины и поздравил его с возвращением в Православную Церковь.

Пресс-служба епархии