Новости Магаданской и Синегорской епархии

Митрополит Волоколамский Иларион: Две крупнейшие христианские Церкви должны взаимодействовать — это веление времени

Источник информации: Магаданская епархия
29 Декабря 2021
29 декабря 2021

25 декабря декабря 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.


Е. Грачева: Здравствуйте! Это последняя в 2021 году программа «Церковь и мир», где мы подводим итоги минувшего года с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: Владыка, на днях Вы были в Ватикане, где встречались с Папой Римским Франциском, фактически только что вернулись. Ранее Папа Римский Франциск не исключал, что совсем он скоро может приехать в Москву, даже назвал Патриарха Кирилла в интервью журналистам своим братом. «Чтобы вести диалог с братом, не нужны протоколы. Брат — это брат», — сказал он. А Патриарх Кирилл так же относится к Папе Римскому Франциску — как к брату?

Митрополит Иларион: Патриарх Кирилл встречался с Папой Франциском в 2016 году. Я присутствовал на этой встрече, она длилась более двух часов. Я думаю, что это действительно было братское общение. Там не было никакой речи о сближении, об объединении, как многие сейчас подозревают, что ведутся тайные переговоры. Никаких тайных переговоров не ведется, никакое объединение не планируется, но то, что две крупнейшие христианские Церкви должны взаимодействовать, сейчас совершенно очевидно.

Главной темой встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла в Гаване было положение христиан на Ближнем Востоке. Это положение остается, к сожалению, очень сложным. В целом ряде стран Ближнего Востока христианство не просто пошло на убыль, а фактически прекратило свое существование. Это трагическая ситуация для миллионов христиан. Совместные усилия двух крупнейших христианских Церквей для того, чтобы облегчить их ситуацию, — это веление времени.

Е. Грачева: Стоит ли ждать следующей встречи между Папой Франциском и Патриархом Кириллом?

Митрополит Иларион: Мы об этом говорили, подготовка к такой встрече ведется. Когда будут согласованы все детали, касающиеся времени и места встречи, мы об этом объявим. Пока об этом объявлять рано.

Е. Грачева: Мы буквально недавно подводили итоги непростого 2020 года — пандемия, человеческие потери, большая нагрузка на нашу медицинскую систему. Мне кажется, что 2021 год был не очень богат на события для Русской Православной Церкви? Или я ошибаюсь? Какие у Вас ощущения?

Митрополит Иларион: Он не был богат на массовые мероприятия, поскольку они были отменены по указанию санитарных властей. Но мы смогли, тем не менее, вспомнить святого Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечала Русская Православная Церковь в течение всего года. Мы провели торжества в сентябре в Санкт-Петербурге. В декабре Святейший Патриарх Кирилл завершил год памяти Александра Невского торжественным богослужением в Храме Христа Спасителя. Кроме того, мы молитвенно и келейно отметили 75-летие Святейшего Патриарха Кирилла. Основные торжества по этому случаю перенесены на 2022 год и состоятся в мае, если позволит эпидемическая ситуация.

Для Церкви год был непростой в том смысле, что очень многие люди, особенно представители пожилого поколения (а это, будем прямо говорить, наш основной контингент), были лишены возможности участвовать в богослужении. Мы многое старались для них делать: священники приезжали на дом к пожилым людям, исповедовали и причащали их.

Кроме того, мы старались активно развивать трансляции богослужений в Интернете, через телеканал «Спас» и другие средства массовой информации для того, чтобы люди не открывались от Церкви даже несмотря на то, что не могут прийти в храм физически.

Кроме того, мы освоили технологии дистанционного общения на уровне высшего церковного руководства: в этом году впервые в нашей истории провели заседание Священного Синода через средства удаленной связи. Многие совещания, которые необходимо было проводить, проходили по дистанционной связи. Я думаю, что этот способ общения будет востребован и в дальнейшем.

Е. Грачева: В нашей стране под занавес года мы вспоминаем важные события. 25 декабря исполнилось ровно 30 лет с момента распада Советского Союза. Понятно, что это случилось не за один день, предпосылки были ранее, но именно 25 декабря на здании Сенатского дворца Московского Кремля спустили флаг Советского Союза. Действующий Президент Российской Федерации Владимир Путин об этих событиях говорил в интервью: «Я часто слышал критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею о развале Советского Союза. Во-первых, и самое главное — то, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, это реально одна из крупнейших катастроф XX века». Вы, владыка, считаете распад Советского Союза одной из крупнейших катастроф XX века?

Митрополит Иларион: Святейший Патриарх Кирилл тоже говорил о том, что распад Советского Союза был катастрофой. Действительно, для миллионов людей он стал катастрофой, прежде всего, для русских людей, которые оказались за пределами своего Отечества. Мы видим, что уже 30 лет продолжается постепенный и достаточно массовый исход русских людей из сопредельных государств, некогда входивших в единое государство. Это большая трагедия для людей, для семей.

Если говорить о крушении Советского Союза, то у меня, как и у многих верующих людей, воспоминания о Советском Союзе связаны в том числе и с тем, что в советское время государственной властью насаждался атеизм. Я считаю, что это было не просто ошибкой советской власти, а преступлением перед русским народом.

С моей точки зрения, подлинной трагедией, которая предопределила все другие трагедии XX века для нашего государства, был распад Российской империи. Российская империя была тем государством, где многие народы жили в мире и согласии. Россия была на пике своего экономического развития, была одним из самых быстроразвивающихся государств мира. Все это было перечеркнуто, когда к власти пришли большевики. Что за этим последовало, мы хорошо знаем: революция, красный террор, большой террор, массовые репрессии, раскулачивание, расказачивание, гонения на Церковь и многие другие бедствия, которые постигли наш народ.

Е. Грачева: Все сейчас заняты тем, что делают прогнозы на 2022 год. Любопытный «прогноз шокирующих предсказаний» сделал датский Saxo Bank. По мнению банка, их десять. Среди главных фобий на 2022 год, чего боятся датчане: вероятность нового витка холодной войны, космической гонки (гиперзвук и космос тут в центре внимания); молодежь может покинуть платформу Facebook в знак протеста против распространения персональных данных. Также Saxo Bank не исключает конституционный кризис после промежуточных выборов в США, и ключевой прорыв в биомедицине, который в перспективе продлит репродуктивный возраст человечества и общую продолжительность жизни до 25 лет. Владыка, какой бы Вы дали прогноз на следующий год? Что могло бы, по-Вашему, быть «шокирующими предсказаниями»?

Митрополит Иларион: Мне кажется, что самое опасное, чего можно было бы ожидать и чего надо всеми силами избежать, — это очередной виток гонки вооружения, противостояния и эскалации конфликта между ядерными сверхдержавами. Если этого удастся избежать, если удастся сохранить стабильность во всем мире и стабильное развитие человечества, то это уже будет замечательный итог следующего 2022 года.

Если говорить о том, как будет реагировать молодежь на действия различных платформ, то, насколько я могу судить, наблюдая за тем, что происходит в медиасфере, молодежь какое-то время увлекается одной платформой, потом переходит на другую платформу. Мне думается, что пик интереса к Facebook, действительно, уже в прошлом. Если не будет массового выхода молодежи из Facebook, то, наверное, все-таки будет постепенно уменьшаться число людей, которые пользуются этой социальной сетью. Они будут переходить на какие-то другие платформы.

Если говорить о продолжительности жизни, то мы приветствуем достижения медицины, направленные на то, чтобы продолжительность жизни людей увеличилась, а с другой стороны как Церковь всегда напоминаем, что главное — это не количество прожитых лет, а качество жизни. Поэтому заботиться о том, чтобы люди были здоровыми, хорошо себя чувствовали, жили полноценной жизнью, — это общая задача и государства, и Церкви.

Что касается медицинских технологий, то надо понимать, что если искусственными способами жизнь людей будет продлена сразу, допустим, на 25 или 30 лет, как предсказывает этот банк, то это может привести к очень серьезному экономическому кризису. Поэтому, скорее всего, даже если какие-то чудотворные методы продления жизни на столь длительный срок будут найдены, они будут вводиться в действие постепенно.

Е. Грачева: Владыка, сейчас нас ждут довольно длительные праздники. Традиционно в это время растет интерес к просмотру фильмов и сериалов на онлайн-платформах. Есть связанная с этим новость: МВД проверит Netflix на соблюдение закона о гей-пропаганде. Ранее омбудсмен Ольга Баранец пожаловалась на то, что сейчас выходит очень много контента с пропагандой ЛГБТ и пометкой 16+, хотя маркироваться такие сериалы должны иначе. У Вас есть подписка на Netflix? Какие фильмы и сериалы Вы смотрели на Netflix?

Митрополит Иларион: У меня есть подписка на Netflix. Когда возникает свободное время, я пользуюсь этим сервисом, чтобы смотреть фильмы и сериалы. Из того, что мне запомнилось, я бы назвал фильм «Два Папы»: он сделан с большим уважением к Католической Церкви и красиво снят, я посмотрел его с удовольствием. Кроме того, я смотрел некоторые серии сериала «Корона», посвященного британской королевской семье. Он тоже очень качественно снят. Мне это было интересно, потому что часть действующих персонажей я знаю лично, начиная от королевы Елизаветы, принцев Филиппа и Чарльза, принцессы Маргариты и целого ряда других людей. Поэтому посмотрел этот сериал с интересом.

Что же касается ЛГБТ-контента на Netflix, то действительно, он там существует, причем в сериалах, которые предназначены для молодежи. Например, есть сериал «Элита», где рассказывается о жизни некой элитной школы в Испании, и там подобного контента очень много.

Е. Грачева: Я вижу, владыка, что Вы смотрите все новинки, которые выходят. Давно хотела спросить, не было ли у Вас желания выступить соавтором сериала о Русской Православной Церкви?

Митрополит Иларион: Было бы интересно создать сериал о жизни Русской Православной Церкви, потому что жизнь Церкви для многих остается закрытой или даже табуированной темой. Многие не знают, чем живут священники, чем они занимаются. Я, конечно, предпочел бы, чтобы сериал о жизни Русской Православной Церкви касался не Патриарха, членов Священного Синода или вообще того, что называется официальной Церковью, а чтобы в нем была показана реальная жизнь священника — об этом очень мало пишут и говорят, мало знают.

Е. Грачева: Большое спасибо, что ответили на наши вопросы.

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос: Почему в Российской Федерации не существует религиозной политической партии, которая представляла бы интересы нашей Церкви и всех православных верующих?

Митрополит Иларион: По той причине, что Церковь не благословит создание отдельной партии, которая будет представлять ее интересы. Церковь открыта для людей разных политических ориентаций. Когда мы под эгидой Патриарха и под его председательством ежегодно проводим Всемирный русский народный собор, то там выступают руководители и представители политических партий, которые присутствуют в Государственной Думе, включая, кстати, и коммунистическую партию.

Мы считаем, что интересы Церкви — это интересы народа, поэтому не считаем, что какая-то одна политическая партия должна представлять наши интересы. Если такое произойдет, то мы тем самым фактически исключим из Церкви представителей других политических партий, а мы этого делать не хотим. Церковь открыта для каждого. Ее интересы, так же как и интересы народа, могут представлять любые политические партии.

Вопрос: Евангелист Иоанн говорит: «Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом» (Ин. 11:48). Как это понимать в историческом контексте? Ведь Иудея и так была под властью Римской империи.

Митрополит Иларион: Одно дело — быть под властью, а другое дело — быть под оккупацией. Римляне в конце концов пришли в 70-м году по Рождестве Христовом. Они разрушили Иерусалим, захватили всею Иудею. Многие иудеи были вынуждены покинуть свою страну. Именно этого боялись первосвященники, которые произнесли процитированную Вами фразу.

Вопрос: У меня не вопрос, а скорее желание поделиться с Вами своими наблюдениями. Я иногда захожу в церковь, чтобы поставить свечку за упокой, сделать пожертвование. При этом слышу проповеди на каком-то языке с массой анахронизмов, это точно не современный русский язык. Обстановка в храме мрачная. Нет чувства, что ты соприкоснулся с чем-то светлым, дающим надежду и уверенность. Извините, но это только мое мнение. Возможно, практикующим верующим нравится, что Русская Церковь живет в XVIII веке.

Митрополит Иларион: Конечно, Церковь живет не в XVIII веке, а в XXI веке. Церковь живет той же жизнью, которой живет весь окружающий мир. Члены Церкви — это не последователи устаревших учений, а люди, которые живут в мире, работают рядом с вами на тех же самых работах и являются современными людьми.

Проповедь в Церкви произносится на современном языке, но богослужение действительно совершается на устаревшем языке — церковнославянском, который далеко не всем понятен, а особенно людям, которые как и Вы заходят в церковь только чтобы поставить свечку. Если бы Вы ходили в церковь постоянно, изучали литературу, посвященную православному богослужению, то Вы бы увидели, что богослужение наполнено глубоким смыслом, а самое важное — увидели бы красоту православного богослужения. Сейчас она, судя по всему, для Вас совершенно не раскрывается.

Если пригласить человека, который с самого детства слушал только поп-музыку или рэп, на концерт классической музыки, на Симфонию № 5 Бетховена или Симфонию № 4 Брамса, то, наверное, такой человек будет сильно скучать и думать, что все это было интересно только в XIX веке. На самом деле, очень многое зависит от Вашего духовного и эстетического воспитания и самовоспитания. Если Вы захотите открыть для себя красоту православного богослужения, то для этого сейчас есть все возможности.

Вопрос: Некоторые мои знакомые для того, чтобы узнать ответ на конкретный житейский вопрос, прибегают к такой практике: спонтанно открывают Евангелие на любой странице и уже по прочитанному строят свои умозаключения по дальнейшим действиям. Правильно ли это? Допустимо ли?

Митрополит Иларион: Человек, который жил в XIX веке в Вашем городе Санкт-Петербурге, Федор Михайлович Достоевский, имел такую же привычку. Он открывал Евангелие в случайном месте, прочитывал и потом строил свои умозаключения. Но это не было магической практикой, он не пытался найти ответы на все жизненные вопросы именно таким способом. Он просто открывал Евангелие и смотрел, не увидит ли там что-нибудь, что даст ему некую подсказку. Во многих случаях Господь подсказывал ему через конкретный прочитанный текст то, что ему надо было узнать. Так что в этой практике ничего плохого или порочного нет.

Всякий раз, когда мы соприкасаемся с Евангелием, открываем эту священную книгу, мы можем из нее что-то узнать. Просто не надо относится к Евангелию как к талисману и пытаться всякий раз, когда Вы наугад открываете ту или иную страницу, делать из этого умозаключения, касающиеся конкретных ситуаций. Гораздо правильнее читать Евангелие ежедневно, регулярно. Прочитывать, например, по главе или по одному зачалу ежедневно, настраивая себя таким образом на предстоящий день.

Господь всегда будет через Евангелие подсказывать то, что Вам необходимо знать о себе, о Ваших близких, о Боге и о тех обстоятельствах, с которыми Вы столкнетесь. Если Ваш ум и сердце будут наполнены Евангелием (а именно так было у Достоевского: он читал Евангелие постоянно, никогда с ним не расставался, оно всегда лежало у него на столе и он не только иногда открывал его в случайном месте, но и постоянно, регулярно его читал), то в этом случае Вы будете от Бога через Евангелие постоянно получать разные подсказки, которые очень помогут в Вашей повседневной жизни.

Хотел бы завершить эту передачу словами, которыми Господь Иисус Христос, согласно Евангелию от Марка, начал Свою проповедь: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:14).

Я желаю вам всего доброго. Берегите себя, берегите своих близких и пусть наступающий 2022 год будет для всех нас добрым, счастливым и благодатным.

Храни вас всех Господь.

Источник: Патриархия.ru