Новости Магаданской и Синегорской епархии

Благотворительная поездка в малонаселенные отдаленные поселения Ольского городского округа

Источник информации: Магаданская епархия
10 Марта 2022
28 февраля 2022

В субботу 19 февраля 2022 года в целях реализации программы помощи семьям с детьми и беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, при поддержке синодального отдела по благотворительности на средства, выделенные президентом компании Норникель Владимиром Потаниным, при поддержке отдела социального служения и церковной благотворительности Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви, руководитель движения «Колыма — За Жизнь», председатель отдела по благотворительности и социальному служению Магаданской епархии Александр Бирюков, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Омуралиев, социальный работник кризисной квартиры «Дом для мамы» Ольга Чучкалова и волонтер движения «Колыма — За Жизнь» Николай Дочич, совершили автопутешествие в поселок Армань, и малонаселенные села: Талон, Балаганное, Тауйск.

В специально арендованный для этой цели грузовой автомобиль была загружена вещевая помощь из Магаданского епархиального гуманитарного центра, а также вещи, переданные для благотворительных целей магазинами «Глория Джинс» города Магадана. В этот же грузовой автомобиль, и дополнительно в два легковых автомобиля были загружены 50 продуктовых наборов.

В поселке Армань продуктовую помощь получили 15 подопечных семей, 6 семей с маленькими детьми получили упаковки подгузников и 50 человек получили вещевую помощь.

Для села Тауйск были сформированы 15 продуктовых наборов. Вещевая помощь продолжает оказываться жителям села в течение всей недели. Кроме того, в село Тауйск доставлены еще и «добрые пакеты».

Также в Тауйске были переданы 6 упаковок подгузников.

Для нуждающихся семей села Балаганное были доставлены 8 продуктовых наборов и одежда.

Оставшиеся 12 продуктовых наборов и коробки с одеждой были переданы нуждающимся жителям с Талон.

В некоторые многодетные семьи, а также в семьи инвалидов помощь была доставлена адресно.

В ходе поездки иерей Даниил Омуралиев познакомился с некоторыми местными жителями посещаемых поселков, узнал об их нуждах в молитвенной поддержке и участии в таинствах Церкви. Также священник передал для бесплатного распространения книги Евангелия и Нового завета с Псалтирью.

Всего участники поездки за день преодолели 315 км пути туда и обратно. Были выданы 50 продуктовых наборов, около 150 человек получили вещевую помощь. Кроме того, женщинам с маленькими детьми доставлено 12 упаковок подгузников

Всего продуктовую и вещевую помощь получило более 200 человек из нуждающихся семей с детьми, многодетных семей, инвалидов и пенсионеров Ольского городского округа.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению епархии выражает признательность руководителям территориальных администраций п. Армань, с. Тауйск, с. Балаганное, с. Талон за оказанную помощь в проведении благотворительного мероприятия!

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Магаданской епархии