Новости Магаданской и Синегорской епархии

В Магадане состоялось открытие выставки «День православной книги»

Источник информации: Магаданская епархия
16 Марта 2022
15 марта 2022

15 марта в Областном государственном автономном учреждении культуры «Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина» состоялось празднование Дня православной книги. В рамках праздника состоялась выставка православных книгоиздательств.

Выставка ежегодно проходит в рамках всероссийского празднования, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.

На мероприятии присутствовали: священнослужители епархии, педагоги, студенты Северо-Восточного государственного университета, учащиеся общеобразовательных организаций.

Открыла работу выставки директор библиотеки Валентина Борисовна Ампилогова.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

«Почти пять столетий отделяют нас от даты выхода первой на Руси печатной книги. За это время способы передачи и получения информации настолько усовершенствовались, что человеку, живущему в эпоху цифровых технологий, достаточно лишь нажать на кнопку клавиатуры или экран гаджета, как ему открываются терабайты данных в визуальном и аудиальном формате.

Но вместе с тем доступность и избыток информации все больше обнаруживают свои побочные эффекты, особо проявляющиеся в молодом поколении. Хотелось бы сегодня обратить внимание на один из главных минусов цифрового века, который отмечают многие психологи, педагоги и социологи, — это развитие у человека клипового мышления, при котором он воспринимает информацию фрагментарно, короткими отрывками и яркими образами.

С одной стороны, применение такого мышления помогает человеку быстрее запоминать информацию, что может помочь ему, например, в изучении иностранных языков или быстром запоминании небольших объемов данных. С другой стороны, оно помогает лишь запомнить некие «маркеры» — термины, слова, но общего понимания не дает.

Людям с таким типом мышления невозможно сосредоточиться на каком-либо процессе, читать или работать над большими текстами, особенно книгами, а также смотреть длинные видеосюжеты и фильмы. Им крайне сложно мыслить системно: погружаться и систематизировать, выполняя все операции последовательно. Пытаясь угнаться за необыкновенно быстрым темпом жизни, люди перестают углубляться в информацию и считывают лишь поверхностные факты. Необходимость в многозадачности и способности выполнять одновременно несколько действий обуславливает поступление информации хаотичными потоками, не оставляя времени для глубокого и сосредоточенного анализа.

Кроме того, у таких людей отмечается повышенная внушаемость. Носителями клипового мышления легко манипулировать, для чего достаточно прокрутить перед глазами несколько эмоциональных образов.

Еще одной опасностью является развитое безразличие к людям. Обладатели такого мышления не способны долго и искренне сопереживать кому-то, их сочувствие сиюминутно. Они могут забыть о трагедии через пять минут, потому что в это время в интернете уже разгорелся новый скандал.

Ко всему сказанному добавлю, что стремительно развивающееся общение в соцсетях и мессенджерах, наряду с потреблением цифрового контента не только укорачивает мысль, но также ущемляет русскую речь. Так, язык виртуального общения, наполненный сленгом и сокращениями, все больше заимствуется в повседневную жизнь, порождая безграмотность и лишая русский язык всего его богатства, красоты и образности.

Самым доступным и действенным способом избавиться от выше обозначенных проблем специалисты педагогики и психологии называют чтение книг — не комиксов, не постов в социальных сетях и даже не научно-популярных статей, а прежде всего книг художественных, публицистических и философских. Такие средства передачи и получения информации как YouTube, телевидение и соцсети предлагают уже готовую картинку, пытаясь при этом воздействовать на восприятие человека. Чтение же заставляет создавать образы самостоятельно, одновременно тренируя творческое осмысление, а также развивая внимательность и умение анализировать.

По мнению экспертов, важно читать Пушкина, Достоевского, Диккенса и других классиков отечественной и мировой литературы, уделяя чтению сначала по 15, а затем по 30 минут в день. В случае, если классическая литература покажется слишком сложной, можно начать и с более современных авторов.

Вместе с тем чтение даст хорошую возможность преодолеть безграмотность и научиться лучше выражать свои мысли.

Напомню, что задачей нашего мероприятия является не только популяризация чтения, но и пробуждение живого интереса современных людей к книге духовного содержания.

Учитель Церкви святитель Василий Великий говорит: «Стыдно будет нам, если мы умеем отвергнуть вредную для тела пищу, и не будем иметь разборчивости в познаниях, питающих душу нашу, допуская до нее доброе и худое». Как и в любой сфере жизни, содержание книг зависит от того, что исходит из сердец их авторов. Если это грех и страсти, то произведение пропитывается ими и передает их другим людям. Если же произведение художественно отображает богатство жизни, созданной Богом, а тем более высокие душевные и даже духовные стремления, исходя из которых автор создавал свое творение, тогда приобщение к такой литературе окажет на читателя самое благоприятное воздействие.

Сегодня, в праздник начала книгопечатания в нашей стране нам будут представлены новинки православных книгоиздательств, выпущенных в 2021-2022 гг. Мы будем говорить не только о Священном Писании, но и о святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, и конечно же и о литературе художественной.

Уверен, что каждый из вас найдет здесь для себя то, что будет интересным и принесет духовную пользу.

С праздником православной книги! С днем душеполезного чтения!» - сказал архипастырь.

После приветственного слова с докладом «Интересные факты из Библии» выступил иерей Илья Холопов, руководитель отдела по делам молодежи Магаданской и Синегорской епархии.

Также отец Илия представил некоторые новинки православных книгоиздательств:

  • «Царство Небес. Нагорная проповедь: историко-экзегетический обзор», автор: Дмитрий Осипов;
    • «Иллюзии атеистов. Христианская революция и ее новомодные критики», автор: Дэвид Бентли Харт;
      • «Испытание тюрьмой и как его преодолеть. В помощь заключенным и их родственникам», автор: священник Кирилл Марковский;
        • «Трезвитесь и бодрствуйте», автор: Эдуард Качан;
          • «Нерентабельные христиане. Рассказы о русской глубинке», автор: Петр Давыдов;
            • «Карантин», автор: протоиерей Александр Торик.
            • Книгу «Евангелие Достоевского» митрополита Илариона (Алфеева) представила Комарова Надежда Ивановна, ведущий библиограф ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина».

              Якимчук Светлана Александровна, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», кандидат педагогических наук, доцент, презентовала книгу «Путешествие по православным храмам Магаданской области».

              Меркулов Антон Вячеславович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия (английская)», представил обзор книг:

              • «Однажды я…», автор: протоиерей Андрей Ткачев;
                • «Дочери Евы», автор: Иващенко Вероника;
                  • «Смеяться, право, не грешно... Юмор православных священников и мирян», составители: О. Л. Рожнева, М. Г. Жукова.
                  • Далее состоялась демонстрация буктрейлера по книге А. Летуновского «Подвиг Сергия Радонежского. Вразумитель вождей». Автор: Лузина Надежда Владиславовна, заместитель директора ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина».

                    Ведущий библиотекарь ОГБУК «Магаданская областная детская библиотека» Китаева Оксана Ивановна представила православные книжные новинки детской художественной литературы:

                    • «Малый патерик. Истории о древних подвижниках», составитель: иеромонах Савватий (Баштовой);
                      • «Петр Великий», автор: Кочегаров Кирилл;
                        • «Миры за стеной. Стекло старьёвщика», автор: Смирнова Оксана;
                          • «Червячок Игнатий и его друзья», автор: Кротов Виктор.
                          • С докладом «История русского шрифта: от пера до «цифры» выступила Калинкина Тамара Александровна, заведующий отделом фондов ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина».

                            Завершил мероприятие доклад Стариковой Натальи Олеговны, заведующего библиографическим отделом ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина», на тему: «Псалтирь: неожиданные открытия».

                            Пресс-служба епархии