Новости Магаданской и Синегорской епархии

Архиерейское служение в Неделю 7-ю по Пасхе

Источник информации: Магаданская епархия
5 Июня 2022
5 июня 2022

05 июня 2022 г., в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После Литургии архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

В седьмую неделю по Пасхе совершается память святых отцов, утвердивших на Первом Вселенском Соборе в 325 г. восстановление истинного учения о единосущии Сына Божия с Богом Отцом.

В этот день за богослужением читается отрывок из Евангелия, в котором ясно изложено собственными словами Господа Иисуса Христа учение о единосущии Его, как Сына Божия, с Богом Отцом и, таким образом, о Его Божестве. В этом тексте, называемым толкователями первосвященнической молитвой Господа, дается указание и о единении верующих во Христа, которое должно быть подобно единению Бога Отца с Богом Сыном.

Совершив с учениками последнюю Пасху, Господь Иисус Христос так молился после Тайной вечери:

«Отче Святой! Соблюди их во имя Твое, тех, которых ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы…

Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, ‒ да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира….» (Ин. 17, 11‒24).

Пресс-служба епархии