Новости Магаданской и Синегорской епархии

Архиерейское служение в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Магаданская епархия
27 Ноября 2022
27 ноября 2022

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению и памяти чтимого святого. Также Высокопреосвященный владыка напомнил верующим о Рождественском посте, который начнется 28 ноября.

Апостол Филипп (+ I в.), память которого Православная Церковь празднует 27 ноября был одним из учеников Господа Иисуса Христа из числа 12-ти, .


Известно, что он родился в Галилее, в городе Вифсаида. Хорошо знал Священное Писание, в частности, предсказания пророков, а потому искренне ждал прихода Спасителя.


По призыву Самого Христа он пошел за Ним, о чем рассказывает Евангелие от Иоанна (Ин. 1, 43). В Новом Завете о святом Филиппе говорится несколько раз: он привел ко Христу апостола Нафанаила (Ин. 1, 46); его Господь спросил, сколько нужно денег для покупки хлеба 5-ти тысячам человек (Ин. 6, 7); он привел эллинов, желавших увидеть Христа (Ин. 12, 21-22); во время Тайной Вечери именно Филипп спрашивал Христа: «покажи нам Отца» (Ин. 14, 8), на что Спаситель ответил: «Видевший Меня видел Отца»


После Вознесения Господа святой апостол Филипп проповедовал Евангелие сначала в родной Галилее, после чего посетил Грецию, а также города Парфы, Азот и Иераполь. Также он проповедовал в Сирии, Малой Азии, Лидии, Мисии и в Иераполе Фригийском.


В последнем городе святой апостол был распят местными язычниками на кресте. Его тело похоронила его сестра Мариамна. Проповедь Евангелия святым Филиппом во многих местах сопровождалась многочисленными чудесами.

Так-как Рождественский пост начинается на следующий день после дня памяти апостола Филиппа, он также именуется Филипповым постом.

Пресс-служба епархии