Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
23 Августа 2013
22 августа 2013

22 июня Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн принял участие во встрече экипажа погранично-сторожевого корабля (ПСКР) «Магаданец» в морском торговом порту. ПСКР прибыл для участия в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею Магаданской области.

Путь из Петропавловска-Камчатска до Магадана занял у корабля больше времени, чем планировалось, рассказал его командир Алексей Тимохин. «Шли пять дней из-за штормов, - уточнил капитан второго ранга. Но на праздник прибыли бы вовремя в любом случае. Для нас честь участвовать в юбилейных мероприятиях». Преосвященный владыка поздравил экипаж с благополучным возвращением и пожелал помощи Божией в ответственном и сложном деле служения Отечеству.

Экипаж корабля в Магаданском морском торговом порту приветствовал глава региона В. П. Печеный. Исполняющий обязанности губернатора выразил благодарность экипажу за то, что они откликнулись на приглашение. Глава региона напомнил, что «Магаданец» задержал не один десяток браконьерских судов и пополнил бюджет страны миллионами «штрафных» рублей. Несколько членов экипажа, в том числе командир и его заместитель, были отмечены государственными наградами. Владимир Печеный пожелал экипажу ПСКР дальнейших успехов на службе по охране государственной границы и морских биоресурсов. Он вручил командиру корабля благодарственное письмо и ценный подарок. С прибытием в Магаданский торговый порт экипаж также поздравили член Совета Федерации Владимир Кулаков, и мэр Магадана Сергей Абрамов.

Пограничники «Магаданца» провели экскурсию для курсантов военно-патриотического клуба «Подвиг». Они рассказали, что корабли этого типа с подкреплениями корпуса для плавания во льдах осуществляют охрану территориальных вод и экономической зоны России в районе Камчатки, Чукотки и Командорских островов. ПСКР развивает скорость до 14 узлов, дальность плавания составляет 6200 миль, пробыть в море автономно корабль может до 40 суток. На вооружении «Магаданца» имеются две спаренные 30-миллиметровые автоматические пушки АК-230. Состав экипажа - 45 человек.

Пресс-служба епархии

Фото: Владимир Горлов