Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
29 Августа 2013
26 августа 2013

26 августа, в Магаданском дворце детского и юношеского творчества прошло областное педагогическое совещание, посвященное задачам системы образования Магаданской области в связи с вступлением в силу Федерального закона об образовании в Российской Федерации.

Открыл совещание глава области Владимир Печеный. В своем выступлении он еще раз обратил внимание собравшихся на то, что система профессионального образования региона должна оперативно реагировать на изменяющиеся потребности рынка труда. Мэр Магадана Сергей Абрамов рассказал участникам встречи о достижениях города в плане модернизации и благоустройства школ, создании спортивных площадок и иных работ по подготовке к новому учебному году.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн в слове, обращенном к участникам заседания, напомнил о важнейшей роли изучения православной культуры в школах региона. Владыка выразил надежды на то, что процент детей, изучающих ОПК в рамках курса ОРКСЭ в школах Колымы, будет возрастать с каждым годом. Необходимым условием для этого является увеличение численности специалистов, имеющих право на преподавание предмета – напомнил архипастырь. В этом году педагоги будут иметь возможность профильной подготовки на курсах при Институте повышения квалификации г. Магадана.

Пресс-служба епархии