Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
30 Августа 2013
28 августа 2013

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Магадана.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о смысле праздника: "Сегодня мы мысленно вместе с апостолами предстоим гробу Пречистой Матери Божией, твердо веря в то, что Она как при земной жизни, так и после Всеславного Успения Своего ходатайствует за весь мир перед Своим Божественным Сыном.

Пребывая на земле, Она посетила с проповедью о Христе множество мест, но преселившись в горние обители, Царица Небесная уже неоднократно обошла весь мир, утешая страждущих, исцеляя болящих, защищая обидимых.

Взирая на кроткий лик Божией Матери, изображенный на плащанице, на святых иконах, будем с трепетом подходить, лобызать Ее образ и приобщаться благодати, которая Ей дана Божественным Сыном, чтобы Она помогала нам. Этот праздник напоминает нам о том, что смерти больше нет – есть успение, временный сон, необходимый для того, чтобы перейти из временной в вечную жизнь".

Пресс-служба епархии