Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
6 Октября 2013
3 октября 2013

3 сентября, в большом зале Магаданского музыкального и драматического театра состоялась торжественная встреча, посвященная Дню учителя.

Учителей Магадана и области с профессиональным праздником поздравили и.о. заместителя губернатора Магаданской области Татьяна Исаева, заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, заместитель председателя областной думы Иван Субботин.

Преподавателям были вручены награды и благодарственные письма.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн обратился с собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о роли педагога в современном обществе.

"Учитель это не просто человек, который дает знания - это наставник, помогающий юной душе найти верные ценностные ориентиры, сформировать историческое и национальное самосознание, моральные устои.

Отрадно, что в школах Колымы все большее значение уделяется духовно-нравственному воспитанию, ознакомлению учащихся с культурными, ценностными и мировоззренческими традициями своего народа.

Напомню, что предмет «Основы православной культуры» имеет своей целью именно такое воспитание, которое обеспечит юным гражданам нашей страны возможность осознанного нравственного выбора, и если мы любим нашу землю, то работа по увеличению количества преподавателей этого предмета и детей изучающих его, должна стать нашей первоочередной задачей.

Хочу пожелать вам, дорогие учителя, крепости духа, терпения и помощи Божией в нелегком деле воспитания подрастающего поколения".

Пресс-служба епархии