Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
8 Марта 2014
6 марта 2014

Вечером 6 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

По окончании чтения Великого канона Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: "Сегодня мы завершили чтение Великого канона преподобного Андрея Критского, словами которого мы обращались к своей душе, призывая ее к покаянию. Душа человека не всегда бывает способна к нему, но, даже осознавая умом свое греховное состояние, она может оставаться хладной и бесчувственной к делу своего спасения.

Грех делает человека неспособным к умилению, неспособным к любви. Сегодня мы просили у Создателя: "возми бремя от мене тяжкое, греховное и яко благоутробен, даждь ми слезы умиления". Дай Господь, чтобы то молитвенное настроение, которое мы приобрели на богослужениях первой седмицы, оставалось с нами в течение всего Великого поста, помогало нам в труде над собой, в подвиге самоотречения ради Господа и ради ближних, к которому призван каждый христианин".

Пресс-служба епархии