Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
13 Апреля 2014
13 апреля 2014

113 апреля, в неделю 6-ю Великого поста, праздник Входа Господня во Иерусалим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

Накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение, за которым было совершено традиционное освящение вербных ветвей (ваий).

За Божественной литургией в соборе молился губернатор Магаданской области Владимир Печеный. По запричастном стихе владыка Иоанн поздравил Владимира Петровича с праздником и пожелал помощи Божией в трудах на благо Колымской земли.

После Литургии было совершено славление празднику и освящены вербные ветви.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью: «за сегодняшним богослужением мы молимся, вспоминая как иудеи с пальмовыми ветвями торжественно встречали Христа, пришедшего во Иерусалим. Узнав о воскрешении Лазаря, они с радостью признали в Иисусе всесильного Чудотворца и надеялись, что Он станет их земным правителем.

Мы знаем, что многие из кричавших «Осанна», через несколько дней будут кричать «распни». Убоимся уподобиться распинателям Христовым, убоимся распинать Его своими грехами. С кем и где мы будем в эти дни, дни Страстной Седмицы? Правильнее всего, если мы отложим все земные попечения и придем в храм Божий, чтобы через умилительные богослужения, посвященные страстям Христовым, стать причастными этим страданиям.

Без этой сопричастности мы не сможем вполне открыть для себя пасхальную радость. Дай Господь, чтобы в День Пасхи Христовой мы смогли ото всего сердца воскликнуть вместе с богомудрым Иоанном Дамаскиным: «Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера; Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем (тропарь Пасхального канона».

Пресс-служба епархии