Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
11 Мая 2014
9 мая 2014

.9 мая, возле часовни вмч. Георгия Победоносца в Магадане, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию по усопшим воинам и всем страдальчески погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

За литией возглашались прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

За богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, представители областной и городской администраций, ветераны ВОВ, а также все жители Магадана, принявшие участие в торжественном параде по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Преосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью. «Вечная память, которую мы возглашаем в конце заупокойного богослужения, заключается в молитве. И эта молитвенная память – самое важное, что есть у народа. Она является существенной частью фундамента, на котором зиждется наше единство. Будем помнить ту отвагу, с которой наши отцы отстаивали Русскую землю, будем молиться о них с благодарностью.

Пасха Христова – это день победы Жизни над смертью. Тогда в светлые Пасхальные дни Господь даровал нашему Отечеству победу над супостатом. Сегодня наша память о победе в Великой Отечественной войне пусть станет продолжением Пасхальной радости, неиссякаемой и непобедимой», - сказал архипастырь.

По окончании литии, владыка Иоанн принял участие в параде, посвященном Дню Победы и возложил цветы к Стелле Славы.

Пресс-служба епархии